[ Активные темы · Лента тем · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Котран  
Форум » Литература » Повести и рассказы » Хомячий усик (Фанфик-прохождение по космической RTS "Homeworld" (1999))
Хомячий усик
Котран Дата: Суббота, 19.02.2011, 14:10 | Сообщение # 1
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Красная спина

Итак, сегодня исторический день. Корабль-мамка покинул космоверфь, и наша эскадрилья вылетает на испытательные полёты. Пока инженеры включают гипердрайв, а сборщик добывает элементы из ближайшего булыжника, мы должны отработать групповой полёт на автопилоте. Для нашей экспедиции автоуправление - самое то, попробовали бы вы гнать тысячу километров на ручном через почти абсолютную пустоту...
Что? Пора? Конечно, иду!
Семь новейших Разведчиков покинули ангар. Масса пять тонн, ускорение сто километров в квадросекунду... Плазма из маршевой дюзы оставляет длинный след, похожий на кометный... длинный и... РОЗОВЫЙ? Что за хрень? Я убью того, кто сделал эту штуку! Мало того, беглый осмотр флота показал, что розовый след абсолютно у всех! Кроме Мамки и Научного судна. Самые умные, значит.


А я-то мечтал, что красный корабль с жёлтыми полосами оставит за собой эдакий красный вымпел...

Ладно, всем успокоиться! Отличный вид открывается, кстати: впереди ядро галактики, слева солнышко, справа родимый Карак. Так, первая задача - испытательный полёт. Разгон, торможение, разворот, стыковка. Это легко...
Двигатели на полную. Скорость пятьсот... тысяча... пять тысяч... десять тысяч километров в час! Что, и всё? Да, похоже на то. Приборы показывают перегрузку. Сбрасываю ускорение.

ЗАПИСЬ В ОБЩУЮ БАЗУ ЗНАНИЙ
РАЗВЕДЧИК
МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ - 10000
МАКСИМАЛЬНОЕ УСКОРЕНИЕ - 100

Ладно, что там с автопилотом? ЧТО? Я проскочил точку поворота! И эта тупая машина даже не пискнула! Беру ручное, поворот на сто восемьдесят... нормально, теперь отличный вид на космоверфь. Плановая стыковка. Запрос... подтверждение... автопилот разгоняет истребитель... всё отлично! На пы-ыльных тропи-инках далёких плане-е-ет...
Эй! Стой! Стой, хватит! Ты ж не успеешь затормозить!
До ангара 20 километров... десять... три...

"ОПАСНОСТЬ СТОЛКНОВЕНИЯ!!!"
Спасибо тебе, о электронный болван! А кто же в этом виноват?
Прощай, любимы...
БАХ!

Что? Я умер? Или нет? Я лечу! Я всё ещё лечу! Задним ходом, но лечу! Неужто сработал гравищит?
Задний ход, ускорение нулевое, скорость двадцать тысяч километров в час! Взять на заметку - если вернусь, сообщу гениальный способ быстрого разгона без перегрузки маршевого двигателя. При столкновении с Мамкой скорость удваивается. Угол падения равен углу отражения.


Навикомпьютер работает. Автопилот - уже нет. Пишет, что я за границей карты. Что за хрень, откуда в космосе границы?
Не могу запустить обратную тягу. Так и лечу задним ходом. Снизу слева мирно проплывает Карак...
Минуточку.
Это что?
ЭТО - ЧТО?
Ёманарод, там ничего нету, совсем ничего нету!

ЗАПИСЬ В ОБЩУЮ БАЗУ ЗНАНИЙ
КАРАК
ПЛАНЕТА ВНУТРИ ПОЛАЯ. ЗЕМНАЯ КОРА ИЗНУТРИ НЕ ВИДНА. КАК БУДТО КТО-ТО ОТКУСИЛ КУСОК И ВСЁ ВЫПИЛ.

Может, я умер? Так же не бывает, чтобы от планеты отхватили кусок, и никто не замечал этого три тысячи лет! Или я ударился головой, и это просто глюки?
Удар по клавиатуре привёл истребитель в чувство. Отменить все приказы. Пристроиться в боевой порядок, форма Икс. Точка сбора - космоверфь.

Ну наконец-то! Обратно летел минут сорок. Скорость опять стала обычной, не удвоенной. Здорово, парни! Вы не поверите, я будто во временах динозавров был!

ЗАПИСЬ В ОБЩУЮ БАЗУ ЗНАНИЙ
АВТОПИЛОТ ГЛЮЧИТ У ВСЕХ. ПО ДАННЫМ ПРОВЕРКИ, В ПРОГРАММУ ВНЕСЕНЫ НЕВЕРНЫЕ ТТХ РАЗВЕДИСТРЕБИТЕЛЯ "СТРЕЛА".
КОМПЬЮТЕР РАССЧИТАН НА 8 ТОНН МАССЫ, УСКОРЕНИЕ 20, ПРЕДЕЛ СКОРОСТИ 1000.
ПРОПОРЦИИ ТЯГИ И АВТОПРОСЧЁТА ТРАЕКТОРИИ НЕВЕРНЫ. ИЗ-ЗА ЭТОГО РАДИУС ВИРАЖА, ДАЛЬНОСТЬ АВТОВЫСТРЕЛА, АЛГОРИТМ СТЫКОВКИ НЕ СОВПАДАЮТ С ПРОЕКТНЫМИ.
КОМАНДОВАНИЕ ФЛОТА ПРИКАЗЫВАЕТ ВЕРНУТЬСЯ В АНГАР ДЛЯ ПЕРЕНАСТРОЙКИ КОРАБЛЕЙ.

ПОСТСКРИПТУМ
А ещё сегодня были учебные стрельбы. И опять-таки всё вручную. Автопилот открывает огонь на дальности 3 км, успевает выпустить три-четыре снаряда, после чего цель остаётся позади. Перенастроил дальность на 10 км. Вроде помогло.
Впереди долгий путь.
Впереди Хиигара.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
Форум » Литература » Повести и рассказы » Хомячий усик (Фанфик-прохождение по космической RTS "Homeworld" (1999))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: