[ Активные темы · Лента тем · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Архив - только для чтения
Модератор форума: Котран  
Форум » Литература » Повести и рассказы » Гром с небес (По мотивам фильма "Аватар")
Гром с небес
Котран Дата: Вторник, 19.01.2010, 19:24 | Сообщение # 1
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Аватар.
Этот фильм съел мой мозг. Он превращает меня в эмо (в плане соплей). Прямо как "Король-Лев" раньше.

Думаете, тут будет статья о фильме? А вот обломитесь! Тут будет мой буйный бред, по мотивам сна. Фанфик, напух.
:o
Avatar, Cameron, Аватар, Кэмерон, fanfic, fanfiction, фанфик, фанфикшен
Название: Гром с небес
Автор: Котран
Бета: нет
Рейтинг: G
Размер: макси
В ролях: Джейк, Нейтири, Мо’ат
Жанр AU, Action/Adventure, Sci-Fi, Original
Авторские права: Пандора, Эйва, на'ви, RDA – выдумка Джеймса Кэмерона; Империя Кошар – выдумка моя
Фандом: Аватар
Аннотация: Что было бы, если бы Империя Кошар обнаружила Пандору и весь окружающий её бардак. Действие происходит через 11 лет после завершения фильма. Для большей колоритности используются только на'вийские названия

Также можно это читать здесь, здесь и здесь. Если где-то ещё встретите данный текст - просьба мне сообщить о растущей популярности.
Скачать в формате PDF

Список использованных источников:
Справка о Пандоре
Мини-энциклопедия фауны
Русско-на'вийский словарь



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Вторник, 15.06.2010, 16:54 | Сообщение # 91
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
*расслушивание*
Quote
название

Абсолютли труе XD. Вдобавок и название может быть такое, что никакого борта не хватит. Типа "имени 20го съезда Комитета Содействия внепланетной кооперации и терраформерства".
Quote
Пхх-ххх

XDDD...
Quote
"Небесные люди эту землю разрушили, они её и восстановят", -- заявила пять суток назад Нейтири.

Напоминае "Возрождение" Брежнева Л. И.. =)
Quote
крылатые ящеры облюбовали стыкбашни кораблей,

Бхехе. Правда возможен луч поноса сверху при взлёте икрана, ибо как и всякое летучее, думаю оно привыкло освобождаццо от веса при взлёте =)
Quote
почти все были подавлены

Но наверняка нашлось бы место для тупака "кто мне за всё это заплатит".
Quote
This is General Kalmers, Death Star two. Standing by

- Standing by what?
XD
Quote
мощнейший луч

О_О. Неожиданно.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Вторник, 15.06.2010, 17:06 | Сообщение # 92
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Quote (squirrel3500)
"Возрождение" Брежнева Л. И.. =)

Ну да. В точку. ;)
Quote (squirrel3500)
возможен луч поноса сверху

Пускай уж звездолёты будут засиженные, чем весь аэродром. :D
Quote (squirrel3500)
Standing by what?

http://images.wikia.com/starwars/images/f/fd/RedSquadronRollCall.ogg
Обычная перекличка по радио, ничего такого.

Раз неожиданно, значит - сюжет хорош lol почти все фильмы сейчас грешат предсказуемостью. И да, картинка почти в тему - ночная и дневная стороны Эйвы. Сделано в космосиме Celestia.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Пятница, 18.06.2010, 19:37 | Сообщение # 93
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Подожжите-ка =) Думал пройдёт мимо ушей, но нет.
Quote
Похожий издалека на огромную круглую блестящую пуговицу

На пуговицу - сто пухов, но никак не круглую а восьмигранную. ()_о_о_(миллионэ) Причём с любой проэкции =)

Quote
почти в тему

!1. Йа и не думал чочо там так можно.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Пятница, 18.06.2010, 21:39 | Сообщение # 94
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Quote (squirrel3500)
восьмигранную

Готово.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
Котран Дата: Вторник, 22.06.2010, 15:23 | Сообщение # 95
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Раскат седьмой. Красная угроза.

Огонь, открытый с Эйвы, наделал немало шуму. Не тратя время на выяснение причин, имперские звездолёты врассыпную бросились к границам системы. "Неизвестно, на сколько бьёт эта штука. Проверять не дам," -- заявил тогда один из адмиралов. Против выстрелов с планеты были подняты гравитационные и плазменные щиты. Кошачьи орудия приготовились сбивать незваных гостей на случай их появления. Двери отсеков закрывались. Флот переходил в боевой режим.

На поверхности Эйвы стало неуютно. Кошарцы чувствовали себя увереннее, когда на орбите висели крейсера -- но выбирать не приходилось. Выстрел -- агрессия. Американские стройотряды немедленно отозвали с работ и упрятали в транспортники "Р-9". Десантники Империи заняли позиции за каменными и стальными завалами. Те, кто остались, перешли в укрытия: круглые здания, почти целиком закопанные в землю.

В одном из таких бункеров оказались Лайя Камира и Нейтири тэ-Цкаха Мо'ат'итэ. Почти все на'ви были там же. Только Джейк волей судьбы оказался в другом укрытии: в момент объявления тревоги он всё так же был рядом с людьми. "Ничего, за ним есть кому присмотреть," -- успокаивала Хранительница. Синяя женщина в ответ только прижимала уши и шептала: "Скао..."

Прошёл час. На космодроме бывших "Адских врат" наступила ночь. Тихая, даже тише предыдущих: ни малейшего движения в воздухе. Только местные пташки, больше похожие на летучих мышей, бесшумно порхали над землёй. Земляне сидели в "девятках" и напряжённо вслушивались. Безрезультатно: звукоизоляция корпуса блокировала всё. А лейтенант Брайан Смитсон, ныне командир шестнадцатого стройотряда, в это время собрал своих подчинённых в кружок.

-- Это уникальная возможность! -- заявил офицер. -- Мы на борту шаттла практически без охраны. Связи с Землёй нет, и мы все знаем это. Но мы обязаны сообщить обо всём: правительству, журналистам, всем! Нужно добраться до Земли, и у меня есть план.

-- Вы авантюрист, оказывается, -- заявил со своего места другой офицер, капитан. Судя по форме, снабженец. В его голосе слышался скептицизм, и не без оснований.

-- Первое. Эту дуру нам в воздух не поднять. Второе. Нас могут сбить на взлёте. Третье. Что мы скажем своим?

-- Я знаю, как управлять этой штукой -- здесь рядом есть терминал. Они не сразу поймут, что корабль захвачен, и это даст нам время, -- торопливо говорил Смитсон, то и дело показывая рукой в сторону. Он явно был не до конца уверен в "плане", и эта неуверенность передалась окружающим.

-- Вы сами не верите в успех, -- произнёс один из рабочих.

-- Ещё не до конца, -- согласился лейтенант. -- Но мы обязаны действовать. Бороться, сопротивляться, до последнего!

-- Чего ж только сейчас встрепенулся? Мы уж неделю тут спины гнём... -- ещё один голос из толпы.

-- Они что-то с нами делают, Когда гонят нас на работы. Когда эти существа рядом, пропадает всякое желание воевать с ними. Единственный способ их победить -- издалека, когда их не видно! Именно поэтому надо действовать сейчас!

Люди молчали, словно обдумывая своё место в плане Смитсона. Наконец, один из рабочих, бывший шахтёр, экскаваторщик, прошёл чуть вперёд и остановился в шаге от офицера.

-- Мы против. Эта идея самоубийственна. Открой глаза, о чём ты собрался говорить правительству? Ты для них никто. Как и любой из нас.

Брайан только шмыгнул носом. Его брови незаметно начали сходиться.

-- Ты до сих пор веришь, что эти пришельцы враждебны? Они не сделали нам ничего плохого! Напротив, мать твою! Уж лучше империя, чем эта сраная корпорация...

-- Ты говоришь как предатель, -- холодно произнёс американский офицер.

-- Я говорю как гражданин свободной страны. Если мне лучше здесь -- я останусь здесь. Если мне здесь плохо -- я буду искать новое место. Пока что меня здесь всё устраивает.

Около десятка человек закивали в поддержку этих слов.

-- Я был старшим смены, когда пришли эти существа. Они ни разу не тронули никого из нас, привели сюда и поселили в новом месте. И знаешь что? Там лучше, чем в старом бараке. Они лучше кормят. Не орут "иди туда, стой там, чего ты мечешься". Мы работаем, как и раньше, но теперь...

-- Теперь за еду, да? То есть вот так просто, за бочку варенья и корзину печенья? Ты как перчатки Родину менять собрался? А когда они твою семью на Земле вырежут, ты так же говорить будешь?

Молчание.

-- А? -- лейтенант перешёл на крик. Но в ответ никто ничего не произнёс.

Смитсон выбросил вперёд правый кулак. Захрустела челюсть. Удар ногой в пах. Экскаваторщик сполз на пол, словно огромный мешок -- впрочем, мешки на Земле давно уже вышли из употребления. Послышался ропот. Но никто больше не решился возразить.

-- Сержант, убери этот мешок с дерьмом подальше. Вы двое, встаньте у входа. А вы все заткнитесь и ждите приказа! -- выкрикнул Брайан. Люди повиновались. Всегда привыкшие к тому, что повелевает сильный...

******

"Нейтири", -- раздалось в голове ца'хик. -- "Я хочу знать..."

На'вийка повернулась. Лайя Камира сидела в двух шагах от неё, скрестив ноги и укрыв их плащом. В таком виде кошка была похожа на небесного цвета колокол, украшенный белой головой в прозрачном круглом шлеме.

"Что знать?" -- читалось в глазах Нейтири.

"Смогу ли я сейчас", -- ответила Хранительница. -- "Сказать Эйве кое-что..."

-- Много путей есть для этого, -- сказала ца'хик. -- Любой цветок своего рода вход. Когда Связь создаётся, Эйва рядом. Но как тебе сделать связь, я не знаю.

-- Уже дважды Эйва говорила со мной без видимой связи, -- возразила кошка, и тут её сердце сжалось. Где-то рядом случилась беда. Поправимая, но слишком близкая, чтобы оставаться в стороне. Лайя активировала передатчик и вышла на связь.

-- Няв, ты почувствовал?

-- Да. Совсем близко. Бойцы, что случилось?

-- Горизонт чист, ни звука, -- доложил один из командиров пехоты. -- Слишком чисто... постойте, слышу мотор! Девятка готовится взлетать!

Шипя всем корпусом, транспортник разогревал энергоблоки. Людям всё-таки удалось разобраться. Как назло, наземной техники кошарцев не хватало: старая смена уже улетела, а высадку новой сорвал тот самый выстрел. Ионные заряды бронекресел и сферомётов не могли остановить "девятку".

Перед терминалом управления столпились трое. Один, сам Смитсон, пытался понять изображения, выводимые на экран. "Греческий. Откуда здесь этот древний язык?" Было слышно, что двигатели начали работу. Но как взлетать вслепую? В комнате было только два крошечных окна, через которые еле виднелась взлётная площадка.

Лайя выскочила из укрытия. Сразу заметив нужную машину, она помчалась вперёд. Прыжок за прыжком. "Двадцать два, двадцать три..." -- будто считал кто-то в голове. Только табельный жезл болтался на поясе, да небесно-голубой плащ развевался за спиной. Кошка использовала стихию Неба, подняв себя вверх и бросив в направлении цели. Корпус транспортника задрожал. В последний миг урмау добралась до правого крыла "Морвии", выпустила лезвие своего жезла и вонзила его в обшивку корабля. Одетый в синюю плазму клинок вошёл в металл, как нож в масло; кошка тут же деактивировала оболочку лезвия, подтянулась и упёрлась в металл ногами.

Снизу тут же пошёл дым. Ботинки кошки начали плавиться: земляне включили плазменные щиты. Медлить было нельзя: воздушный удар вниз, под ноги, резкое движение клинком, рывок, удар. Обшивка "девятки" была довольно тонкой, что позволяло вскрыть её довольно коротким -- три четверти метра длиной -- лезвием. Кошка проделала в корпусе внушительную дыру и спрыгнула внутрь. Плащ-накидка тут же загорелась, соприкасаясь с раскалённым металлом и плазмой. Но Хранительница не обращала внимания.

Она была в шлюзовом отсеке. Отсюда можно было выпрыгнуть назад, через десантную дверь -- но она была наглухо запечатана. Температура внутри росла на глазах. Корабельный виу должен был уже перекрыть все входы и заделать дыру. И точно, из стены вылез робот и направился к потолку. Кошка взмахнула жезлом и взрезала переборку отсека. Стену ломать проще, чем вскрывать замки...

Корабль оторвался от земли. Не убирая шасси, он развернулся, качаясь из стороны в сторону. Ни сбить, ни посадить. На борту всего одна Хранительница, и та ксенобиолог. "Фу-у-у!" -- в штабе космодрома раздался отчаянный вой. И не без причины: только что на глазах сотен свидетелей произошёл, как говорили пуши, Фэйл.

Нужно было только, чтобы "Морвия" не разбилась сама. Впрочем, Няв думал главным образом не об этом, а о безопасности своей бывшей ученицы. Лайя была на одном корабле с сотней врагов, скорее всего -- вооружённых. А на кошке одет только летний комбез, плащ да шлем: никакой защиты, даже гравиплан оставила в комнате.

Белая урмау проникла в кормовой жилой отсек. Жар остался позади; для надёжности Камира задвинула дыру в стене массивной тумбой и наконец сбила пламя с одежды. Вокруг была тишина. Стройными рядами вдоль длинной переборки стояли жилые ячейки. Здесь могло бы разместиться полсотни хвостов, вместе с вещами и оружием. Лайя недовольно фыркнула: подошвы, оплавившись, начинали сильно скользить. Ботинки немедленно отправились в самый дальний угол.

В памяти всплывала схема помещений "Морвии-Р9". Из этого отсека можно было попасть в левый и правый жилблоки, там тоже должно было быть пусто. Северный терминал и стыкузел... либо земляне управляют машиной оттуда, либо там никого и можно управлять самой. Хранительница короткими прыжками добралась до двери. Разблокирована. Хорошо. Прикосновение когтем, и путь открыт.

-- Куда мы летим, мать... -- выругался Смитсон. Он так и не смог получить на мониторе ничего нового, поэтому в окна всё так же глядели вперёдсмотрящие.

-- Сэр, чуть правее и выше!

-- Как мы найдём Землю, вы придумали?

-- А разве в вашем плане этого не было?

Лейтенант ударил бы кулаком по столу, но обе руки были заняты: чтобы управлять кораблём, нужно было держать ладони на контактных подушках.

-- Определи по звёздам! Мы в северном полушарии... наверное, -- последнее Брайан процедил сквозь зубы, чтобы никто не слышал.

Карта звёздного неба Пандоры ни у кого не нашлась. Впрочем, никто не искал: один из рабочих, бывший снайпер, знал даже эту тонкость инопланетного мира. Широкий "ковш" Большой Медведицы был таким же, как на Земле; рядом с ней виднелась и Малая. Где-то поблизости...

-- Вот оно! Созвездие Персея! Курс вправо, вверх...

Солнце было ярчайшей звездой в небе. Это звание по праву принадлежало Альфе Центавра Б, но сейчас её закрыл огромный диск Полифема. Медленно, опасаясь потери управления, Смитсон изменил курс транспортника. Стреловидный звездолёт, расправив короткие крылья, стремительно набирал высоту. Разметая плотные облака, преодолевая звуковой барьер, -- вот уже вся атмосфера осталась внизу...

-- Невероятно! Всё чисто!

Орбита, до этого буквально кишевшая яркими огнями, теперь была пуста. Словно все пришельцы знали о предстоящем побеге людей и решили не препятствовать. А может быть -- просто затаились, словно ожидая чего-то с другой стороны."Морвия" уверенно двигалась в сторону Солнца, пока лейтенант Смитсон искал управление ускорением. "Здесь должен быть околосветовой модуль", -- думал он.

Лайя Камира открыла новую дверь. Вот он, северный терминал. Длинное низкое окно впереди, две тумбы виу, кресло пилота -- вот и вся обстановка маленькой круглой комнаты. Кошка издалека взглянула в иллюминатор и довольно взмахнула усами. Они на орбите. Двери надёжно заперты. Теперь нужно как-нибудь обставить захватчиков. Хотя...

Хранительница взмахнула плащом и плюхнулась в кресло. Руки привычно легли на боковины, и подушечки пальцев дотронулись до контактов. ППМВ включён; в глазах кошки звездолёт стал полупрозрачным, открыв всё своё содержимое. Люди собрались у южного терминала, причём большинство из них сбились в кучу вдоль стен. Лайю тут же обдало мощнейшей эмоциональной волной: страх, неуверенность, даже ненависть и гнев. Источником эмоций были земляне -- совсем не умеющие скрывать свои мысли. "Аж голова разболелась", -- сказала Камира себе и перехватила управление кораблём. Простейшая операция, всего пара команд и...

На мониторе Смитсона высветился вопрос. Он не задумываясь ответил "Отменить", даже не читая содержимое. Кошка на другом конце транспортника пожала плечами -- не каждый день видишь существо, не читающее вопросы. Тем более такого не слишком стандартного вида:

"Управление передаётся на северный пост. Возражения?"
"Есть"
"Нет"
"Отменить"

Последняя фраза была не очень нужна в повседневной работе: она означала буквально "Отстань, я занят". То есть подтверждение, и управление перешло Хранительнице. Заложив лихой вираж, корабль лёг на обратный курс.

У наблюдателей немедленно зарябило в глазах. Транспортник только что шёл прямо к Солнцу и вдруг неожиданно для всех сменил курс; звёзды начали сливаться в кривые линии. Один из американцев схватился за голову и сполз на пол, явно не собираясь смотреть наружу. Лейтенант оторвал руки от подушек терминала и подбежал к окну. Эйва заполнила собой половину неба и росла на глазах. "Автопилот", -- пронеслось у него в мозгу.

"Идиот", -- подумала Лайя Камира. "Даже если тебе не мешать, на этом корыте ты доплывёшь до Земли за сорок лет." Она пошевелила пальцами и услышала сигнал громкой связи:

-- Автопилот включён. Отдыхаем.

Люди тоже услышали эти слова, но не поняли ни капли. Для них это было всего лишь бессвязное урчание и мяуканье. "Девятка" должна была приземлиться там же, откуда улетела. Кошке оставалось только дождаться посадки и спустить аппарель, а дальше -- работа для солдат... Но тут в её глазах потемнело. И причиной этому точно не было радиополе планеты. Те же ощущения урмау испытала в первый день, на "Мечтателе".

Последнее, что она успела прошептать самой себе:

"Только не сейчас..."

Затем стало темно и тихо.

******

В прошлый раз "сеанс" связи с Эйвой ознаменовался сильной болью. Это были следы прошлого -- войны, смертей, ненависти. Но сейчас чувства говорили о другом. Или это сама планета собирается что-то сказать...

Сознание чуть прояснилось. Теперь Камира ощущала себя на свежем воздухе, среди сияющих деревьев Эйвы. Высокие, мощные древесные башни поднимались кверху и переплетались ветвями; каждый ствол был покрыт тёмно-синим мхом, облеплен сотнями кустарников и каких-то насекомых. Розоватые, сиреневые и синие огни мерцали вверху, вокруг... и в воде. Урмау стояла на берегу реки. Чувства постепенно усиливались, и уже ощущались прикосновения ветра. Слышался шум волн за спиной. А шерсть чувствовала, как воздух вокруг электризуется.

Светящийся лес -- значит, здесь ночь. Лайя взглянула в небо: ни облачка. Огромный диск Полифема, как теперь стали называть Синяк. Три малых луны, идущие вдоль горизонта. Спокойная обстановка, как неделю назад... но что-то было новым, непривычным. Проведя пальцами по лицу, Камира глубоко вдохнула -- и тут же поняла, что её побеспокоило. На ней не было маски. Она уже минуту дышала полной грудью -- но воздухом, который был для урмау ядовит. И ничего страшного не происходило.

-- Всё верно. Даже обострённые до предела чувства способны подвести. Ты не полностью здесь, -- голос из-за спины. Хранительница обернулась кругом, и перед ней раскрылось совершенно феерическое зрелище.

В том месте, где оказалась кошка, река имела пологие берега. Хотя толстые корни деревьев, что стелились вдоль воды, вполне походили на отвесные склоны. Но взгляд приковывало другое: не река и не склоны, а вытянутый вдоль течения остров, что возвышался над водой. На нём росло странное дерево: не такое, как остальные. Листьев на нём не было, но с его ветвей свисало множество полупрозрачных мерцающих нитей: то ярко-фиолетовых, то розовых. Малейшее дуновение ветра заставляло нити вспыхивать, освещая воду и землю внизу. Лайя вспомнила, что подобное древо было в одном из её видений -- оно было намного больше... и погибло от оружия землян.

Возле дерева стояли четыре высокие, стройные фигуры на'ви. Пожилой мужчина с широким носом и суровыми глазами носил широкие наплечники, похожие на перья, и множество украшений из когтей. По левую руку от него стоял молодой парень -- в боевой раскраске, со странным браслетом на шее. У обоих мужчин за спиной было оружие: луки и примкнутые к ним стрелы. На груди виднелось что-то вроде ножен.

По правую руку от старшего на'ви находилась женщина -- похоже, одного с ним возраста. Возможно, супруга. Богатое одеяние -- тканевая накидка с узорами ручной работы -- явно указывала на важность персоны. Её властный взгляд устремлялся к гостье и словно приказывал подойти...

Рядом со старой на'ви стояла молодая. Она бросалась в глаза своим обликом, пожалуй, даже больше других: явно не местного покроя одежда, узкий нос и маленькие глаза. Волосы девушки не были заплетены: локоны лежали просто, обрамляя довольно милое личико.

Кошка сделала шаг вперёд.

-- Тем не менее, её успехи впечатляют. Весьма... -- произнёс старейшина. -- Но решение уже принято.

-- Тем не менее, Эйтукан, даже ты видишь последствия нашего Зова, -- старшая женщина обвела рукой вокруг, словно указывая во все стороны сразу. -- Что было, когда я только пришла сюда?

-- Теперь это место не узнать, -- сказала младшая. -- Всё идёт, как и было предсказано, Мо'ат. Думаю, наше поколение скоро завершит это дело.

-- Грейс, -- кивнула Мо'ат. -- А ведь я всего год назад считала тебя навеки пропавшей. Я, цахик, видела меньше, чем сейчас... впрочем, это не срочно. Чужая, подойди ближе!

Лайя Камира и сама собиралась приблизиться. Она сделала шаг, другой, вошла в реку. Прохлада охватила ноги, шерсть намокла, но ощущения всё же были приятными. "Как дома," -- подумала кошка.

-- А где твой дом? -- спросил Эйтукан.

-- Я с очень далёких звёзд. Отсюда мой дом не увидеть никому.

-- Хороший ответ, -- произнёс старый вождь. -- Можешь не продолжать, мы узнали о тебе достаточно... ещё тогда.

-- В день прибытия?

-- Именно, -- сказала Грейс. -- Но сейчас время изменилось. То, для чего вас призвали, свершилось.

-- Не соглашусь. У Империи здесь много незавершённых дел. Мы можем покинуть планету, только когда всё будет готово.

Лайя вновь ступила на сухую землю. Она была покрыта мхом, который вспыхивал холодным светом при каждом шаге. Молодой на'ви, имя которого кошка ещё не знала, окинул её взглядом, говорящим без слов: "Чужим здесь не место, и исключений больше нет".

-- Тсу'Тей! Не торопись, -- произнёс Эйтукан. Затем посмотрел Хранительнице в глаза: -- Я думаю, ты достойна услышать нашу историю и рассказать её другим. Так мы сможем понять друг друга намного больше...

-- И вообще, давайте уже все сядем, -- предложила Грейс. Рядом с ней из воздуха соткался плоский камень с несколькими чашками. -- Кофе будете?

******

Я до сих пор сомневаюсь, может -- это был просто сон. Уж слишком по-нашему там было. Всё, кроме их пойла, это просто ужас какой-то.

Лайя Камира уже три часа как прибыла на плавучую базу. Этот полупрозрачный купол, спущенный со "Сметливого", был заселён разномастными учёными и просто любопытными; а главное, Хранительница многих здесь знала лично. Уже успев наобещать с три короба "очень интересных вещей о Эйвиной природе", урмау заняла ближайшую пустую комнату и связалась с капитаном Треллем.

В общем, они прибыли сюда с погибшей планеты. На'ви были разделены на мощные кланы, имели и транспорт, и оружие, и прочие технологии, но им нужен был новый дом. Эта планета идеально подходила, но всё было не так просто: биосфера оказалась враждебной. Планетарный разум, Эйва, уже тогда была очень активной и всячески защищалась. Ей не нравилась перспектива жить под бетонным панцирем городов. Чтобы отвадить незваных гостей, Эйва пробудила множество вулканов. Кланы уже были готовы покинуть планету, искать другой дом, но потом всё изменилось.

Мы знаем, что любая раса на ненулевой процент состоит из одарённых. И в ту пору одарённые на'ви смогли собраться вместе и заговорить с Эйвой. Им это удалось не с первого раза, и даже не с десятого. Труд это был просто колоссальный. Но планета услышала и в конце концов приняла своих новых обитателей. На правах хозяйки Эйва выдвинула условия, по которым на'ви могли оставаться, и несогласные должны были уйти. Это было время Первых Песен.

Те, кто хотел остаться, должны были оставить все машины, технологии, отказаться от них и принять новый образ жизни, больше похожий на дикарский. И самым главным условием было -- стать частью нового мира. В буквальном, физическом смысле: так у них появилась эта цахейлу, связующее звено между существом и биосферой. Правда, это был продукт генной инженерии, своего рода модификация, но необходимые знания дала сама Эйва.

Народ не слишком хотел разделяться, но и планета многим успела понравиться. Назревал конфликт между "хвостоголовыми" и технократами. Тогда-то и появился пресловутый Торук Макто, который смог объединить кланы и не допустить кровопролития. Он возглавил тех, кто выбрал новый путь, и он же провожал "неприжившихся". Расставание для многих было тяжёлым, но покидающие Эйву обещали вернуться, как только найдут новый дом. Это было время Великой Скорби.

С тех прошло, если пересчитать на наш манер, около десятка тысяч лет. И те ребята так и не вернулись. Но прилетели люди. Остальное вы знаете...

"Не всё знаем. Никто так и не сказал, почему начался этот Зов".

Эйва -- мирная планета. Если её не беспокоить, она не будет мешать никому. Но земляне -- слишком агрессивные соседи. Если всё оставить как было, то они будут нападать вновь и вновь, а планета будет защищаться. Это как тысяча дуэлей подряд: в конце концов победили бы захватчики, потому что некому удержать их в космосе.

"То есть Эйве нужна была ПКО в нашем лице? Нормальный такой запрос. А эти лучики тогда только по праздникам? По-моему, у планеты достаточно сил."

Это боевое дерево уникально, другие так не могут. А Грейс Огустин сказала, что лучшим способом будет контрудар. Когда земляне видят равных себе по силе, или даже более сильных, они меняются просто кардинально. Тех, кто способен ударить в ответ, люди уважают; а дипломатию считают слабостью.

"А про нас самих что сказали?"

Что нам лучше отправиться вслед за людьми. Передать им немного мозгов... и главное, отучить нападать на соседей. В принципе, агрессор налицо, пусть миротворчество работает... А я посплю.

Лайя Камира отключила связь. Через сутки после разговора с Эйвой она чувствовала себя как никогда хорошо -- даже усталость была приятной, греющей тело. Прошлой ночью она смогла дойти до неудавшихся беглецов и обезоружить их вожака. Не без усилий: физически тот землянин был сильнее урмау, к тому же был вооружён клинком убитого часового. Пришлось вступить в бой -- и кошка признала, что боевые искусства Земли как минимум равны имперским. Человек двигался быстро и наносил сильные удары, Хранительница с трудом парировала их. Уже потом Лайя собрала волю в кулак и парализовала Смитсона электричеством из когтей. Когда главный упал, его приспешники даже не попытались защитить его.

Теперь почти все вопросы, стоявшие перед кошками, были закрыты. Капитан пообещал донести рассказ Лайи до ответственных, так что повторять сказанное кому-то ещё было не нужно. В общем доступе как раз появился новый приказ по флоту, и Камира принялась за чтение:

1. Наш флот успешно выполнил задачу по нейтрализации агрессора с планеты Земля и ликвидировал оккупацию планеты Эйва. В ходе операции силами Империи были уничтожены более 1000 техноединиц и 128 землян. Силами Эйвы были уничтожены 10 кораблей противника и 48 землян. В системе Земли предположительно находится корабли классов Омега-Яна, угрозы для нас не представляющие. Цивилизация землян требует тщательного изучения, но в то же время -- нашего незамедлительного вмешательства.
2. Наш флот сосредоточен в системе Тринити-А и занимает кольцевую оборону в направлении Эйвы. 8-я флотилия осуществляет разведку соседних систем прямым и раздельным наблюдением. На поверхности Эйвы расположены 9 локальных баз с воздушным сообщением и наземный гарнизон 6-го отдельного десантного батальона.
3. Эйва приняла решение не участвовать в конфликте и продолжить восстановление районов, затронутых землянами.
4. Для обеспечения в будущем мира между землянами и на'ви -- приказываю:
4.1. Флотилиям 2-й и 10-й занять круговую оборону системы Тринити-А, развернуть усилители гиперсвязи, о состоянии дел докладывать еженедельно.
4.2. Флотилиям 1-й и 5-й выйти в резерв флота и перейти в систему Ферал.
4.3. Флотилиям 6-й и 9-й поэскадренно патрулировать пространство на удалении до светового года от границ систем Эйвы и Земли. Вести разведку соседних систем наблюдением и действиями разведгрупп. Об обнаруженном докладывать по средствам связи или лично.
4.4. Флотилиям 3-й, 4-й, 7-й и 8-й действовать в составе блокадной группы. Задача: оцепление системы Земли, наблюдение и внедрение. С местным населением контактировать на уровне невмешательства. Отдельным Хранителям расследовать возможность сотрудничества как минимум с 2-мя крумными категориями землян, расследование вести на уровне эскадр, результаты централизовать.
4.5. 6-й флотилии отправить в центр Империи добровольцев для доклада о произошедшем. Маршрут: Ферал, Труба, Мирришан, Мью. Порядок действий на аршруте -- уставной. Возвращаться по собственному желанию.
4.6. Всех без исключения землян, находящихся в системе Тринити-А, считать пленными. Командиру 8-й флотилии обеспечить их жилыми помещениями, питанием и охраной. Уличённых в агрессии -- замораживать либо обездвиживать другим образом.
5. Я нахожусь на линкор-титане "Муйарр" во 2-ом эшелоне блокадной группы. Мой заместитель -- командир 3-й флотилии.

Командир флота космопоиска
Хранитель второго ранга
Фиал Векант.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Вторник, 22.06.2010, 21:16 | Сообщение # 96
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Советы!! Упячка! Равенство! ОНОТОЛЕЙ!!!111... XDD... Кхм. ._. На самом деле кусок довольно мжвячный, скомканности вроде и не слышно. Сухо - иногда лучше сухо, чем непонятно. Хотя вроде это и не про здесь. Далее будем выковыривать:
0)
Quote
сполз на пол, словно мешок навоза

Не совсем в тему но не могу не прицокнуть =) С навозом и дерьмом дело имею регулярно, но ни разу не видел, чтобы его кто-то клал в мешки о_____О. Тем более если сравнивать туловище с, значит с жидким дерьмом. Какой мазохист будет наливать говнище в мешок?77... XD Ну это так, лексическое отступление.

1)
Quote
клинок вошёл, как нож в масло; кошка подтянулась и

По логике вещей после втыкания резака в, нужно его отключить, иначе он прорежет до конца и зацепиццо не получиццо. А ещё нмс несколько не в пух
Quote
Плащ Хранительницы развевался в воздухе.

Не как факт, а предложение. Не знаю поч XD

2)

Quote
Обшивка "девятки"

Да, но соль в том что корпус редко состоит из одного слоя чего-либо. Мог возникнуть тот же косяк, что при распилке "сала" в Щахъ, тобишь резать запросто, но чтобы вырезать кусок - нужен длинный резак. Ну это так в прицок.

7)

Quote
-- Невероятно! Всё чисто!

Орбита была пуста. Никого.


Чтобы услышать это, надо было ещё и ухитриться включить РЛС, ОЛС или что_там_вместо. Не на глаз же определять =)

8)

Quote
От этой массы урмау обдало мощнейшей эмоциональной волной:

Чё-то с эт-самым. Как-то не в пух само сочетание "обдало волной от %обжектнайм%".

8,1)

Quote
Хранительница взмахнула плащом и плюхнулась в кресло.

Ну не знаю, но вроде как должно было возникнуть желание немедленно запереть дверь вусмерть, воизбежание.

8,14)

Quote
"Только не сейчас..."

А собственно чочо? о__О. Автопилот штука упрямая.

Ну и самый главный зацок - в виу там собсно что делает. Что до моего слуха, то даже если такая возможность не предусматривалась ранее, при событии разумное содержимое аппарата должно было бы задаться вопросом, почём перья? Понятно что тогда не было бы... ничего =), но всё-таки под это хорошо бы подсунуть какую-нибудь подпорку. Может быть, впоследствии.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Среда, 23.06.2010, 18:00 | Сообщение # 97
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Мешок с дерьмом - тупо голливудское выражение. Мне оно не нравится, но пока заменить нечем.
Ну да, отключать жезл надо, и так оно и было. Слово "деактивировала" подойдёт?
Насчёт толщины и длины: клинок Лайи чуть короче моего и имеет длину 90 см. Обшивка транспортника тоньше, всего 20, причём резка возможна только при выключенных щитах. Когда они включились, уже всё было готово, а так бы клинок просто отбрасывало.
Определяли на глаз. Они даже не в состоянии передавать данные в мозг (ППМВ), а все данные такого рода именно там. Да, идиоты, но им повезло что они вообще добрались до орбиты.
Виу да, всё понимает, но полетать не прочь - и в курсе, что гипердвигателей на Р9 нету и далеко он не улетит. В случае расхода 50% энергии, к слову, автопилот включился бы сам и намертво, лететь к ближайшей посадочной площадке.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Среда, 23.06.2010, 19:46 | Сообщение # 98
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Quote
Слово "деактивировала"

ну до.

Quote
Определяли на глаз.

XDD... Орбита, и на ней как медузы в "супе" - кучи летающих тарелок... и звуки такие пиум, пиум - бортами толкаются.

Ммм... а если виу всё понимает, то собсно из-за чего подъём хохолков... Ну даст пару петель и эт-самое?


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Среда, 23.06.2010, 19:54 | Сообщение # 99
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Если он всё понимает, то он просто троллит "захватчиков". :)) Но они это не сразу поняли, сперва думали - у них всё получается. B)


"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
Котран Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 17:32 | Сообщение # 100
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Так, ещё кусочек.


"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Понедельник, 19.07.2010, 16:20 | Сообщение # 101
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Так, мжвячно, но бросилось в уши вот это:
Quote
каждый ствол был облеплен сотнями мхов, кустарников и насекомых.

Сотни насекомых и кустарников угу, но сотни мхов как-то о__О.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Понедельник, 19.07.2010, 18:02 | Сообщение # 102
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
А так нормально? Теперь самое сложное надо, придумать что именно скажут "посланцы" Эйвы...


"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Понедельник, 19.07.2010, 23:21 | Сообщение # 103
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Quote
так

Так это как, йа что-то не расслышал о__О.

Наверно можно и без именно, чтоб вылезало постепенно. ()_о_о_().


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Вторник, 20.07.2010, 12:44 | Сообщение # 104
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Постепенно не вылезет, ибо "услышать нашу историю" означает, что эту историю надо написать.
Quote (squirrel3500)
йа что-то не расслышал

Я имею в виду, больше вгрызаться не во что?



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Среда, 21.07.2010, 23:13 | Сообщение # 105
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Вот, так в пух. Нмс естественно.
ВгрызаЦцо, если захотеть, можно всегда. Рас не хочется - значит эт-самое.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Суббота, 24.07.2010, 15:25 | Сообщение # 106
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
James Horner - Into The Na'Vi World (Avatar OST)

Похоже, всё. Седьмую главу закончил, и сразу -

Эпилог

-- Честно говоря, я сразу собирался уходить, -- проговорил Фиал Векант. Его товарищи уже разошлись по своим местам, готовиться к отлёту. Совет на'ви и имперцев полностью поддержал мнение Эйвы: все чужаки должны покинуть планету и более не вмешиваться в её дела. Впрочем, на случай, если захочет вмешаться кто-то другой, на дальних рубежах системы оставались две кошарские флотилии...

Лайя Камира оставалась на Эйве. В последнее время она сильно привязалась к Оматикайя; да и регулярное общение с душами на'ви было очень интересным для обеих сторон. На планете было ещё много дел: недавно у бывшей колонии, на месте огромного карьера, появилось озеро. Следы людей понемногу пропадали с Эйвы. Кошарцы следов старались не оставлять.

Разведчики десятника Риу также не покинули планету. Они обосновались на одной из плавучих баз, уже в качестве гражданских специалистов. Синеухие гости с берега прилетали редко, но всё же такие встречи случались.

Всех землян перевели на крейсер "Стремительный" и поместили под усиленную охрану. "Тюремная баржа" просто шокировала "арестованных" своими размерами и комфортом. Чужаков приказано было высадить на Земле по особому распоряжению комфлота.

Пуши в состав флота не входили и никому из кошарцев не подчинялись -- но, судя по всему, они также собирались к Земле. Пара Хранителей перешла на "Звёздный свет", "на всякий случай и во избежание", как они сами сказали.

Две флотилии космопоиска переезжали к планете Тооса. Здесь, на дальнем рубеже системы, было темно и тихо: идеальные условия для маленькой колонии. Купола сухопутных баз раскрывались на маленьких спутниках, в случае чего готовые быстро свернуться вновь: Империя не собиралась засиживаться в чужой системе. "На'ви, скорее всего, будут осваивать космос; значит, систему надо будет освобождать", -- записал в дневнике капитан Трелль.

******

Один за другим звездолёты ныряли в "струны", покидая систему Тринити. Множество вспышек заполнили небо. Сперва уходили малые корабли, назначенные в передовые отряды. За ними поэскадренно уходили основные силы. Линкоры уходили под конец: командиры флотилий лично следили за прыжками.

"Третий ушёл!" -- раздалось на главном мостике "Муйарра". Командир флота оторвал взгляд от звёзд и проследовал к своему креслу. Векант привык командовать подробно, пусть это и было нужно только ему.

"Струна, уровень пять. Вперёд на четыре эс гэ. Маскировка сто. Щиты сто пятьдесят. Выход в облаке Оорта. Построение боевое".

Флот должен был выйти к самой границе Солнечной системы и затеряться среди астероидов и комет. Первый этап операции "Земляне" не предполагал участия звездолётов.

"Все системы готовы".

"Поехали!"

Небо вспыхнуло ярко-жёлтым светом. Звёзды и планеты превратились в размытые линии, набирающие яркость. Будто водоворот света, "струна" подхватила огромный звездолёт и проглотила его. Впереди была Земля.

******

На Змеиных равнинах планеты Мью начинался рассвет. Изрядно постаревший урмау, император Барс Коштар, сажал на своём огороде картошку, когда до него дошла весть об Эйве. Ему сообщали всё в срочном порядке, несмотря на просьбы не беспокоить. Но в этот раз новости были хорошие. Огромный флот, отправленный в далёкую галактику, теперь был обеспечен работой на многие годы вперёд. Кошарцы достойно показали себя в деле поддержания мира и равновесия, а на'ви -- в деле нахождения общего языка со всеми живыми существами.

Синие великаны жили в совершенно других условиях и были так непохожи на имперских кошек -- но лишь внешне. Любовь и уважение к Жизни, свободе, товарищам и всему Миру: вот что объединяло два хвостатых народа. Хранители будут навещать Эйву ещё не раз, учиться и учить. "И, если Империя когда-нибудь погибнет -- её дело будет продолжено", -- подумал Коштар и присыпал землёй очередной корнеплод.

Конечно, вопрос планеты Земля ещё был открыт. Но старый кот по этому поводу не беспокоился: в Млечном Пути, по ту сторону чёрной дыры, было кому позаботиться о межзвёздных хулиганах. "В конце концов, это совсем другая галактика, а в этой ещё сады не политы и рассада не высажена", -- вскоре появилось в дневнике главы государства.

Последний гражданин Империи уже месяц как покинул Эйвину сушу. Теперь лишь в океане дрейфовали научные базы кошек, а на дальних орбитах летали их космические корабли. И ещё долго никто из людей не рисковал навестить этот мир. Когда Великая Мать обращала свой взор к звёздам, она вспоминала, что оттуда пришли не только Разрушители, но и Защитники Мира. Может быть, на'ви сами когда-то станут гостями в чьём-то мире. Может, так же придут кому-то на помощь.

На берегу Плачущего Озера, где мёртвая почва когда-то была утрамбована колёсами грузовиков, теперь возвышался памятник. Всё, что оставила после себя кошачья империя -- как дань памяти Народу, защитившему свой мир. Металлолом, привезённый людьми с Земли -- части танков, вертолётов, других машин -- был сварены в башню. Через год эта куча мусора заржавела и покрылась зеленью. Цветущая лоза, опутавшая когда-то грозные машины, была простым и вечным символом. Символом победы жизни над смертью.

На небольшом возвышении рядом с ржавой башней, склонив голову, стоял во весь рост каменный воин на'ви. Колчан стрел и лук за плечами, немногочисленная одежда, пара-тройка украшений, хвост, коса за спиной -- это был простой лучник, как собирательный образ всех сражавшихся с захватчиками. Лишь немногие из живых узнали в каменном страже того, кто жил когда-то рядом с ними. Это был Тсу'Тей те Ронглоа Атейитан.

Постаментом ему был огромный серый валун, который многие сотни лет лежал на берегу моря. Лазером на нём вырезали буквы на языке урмау. Это была простая и понятная надпись:

СТОЯВШИМ НАСМЕРТЬ ЗА ЖИЗНЬ.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Пятница, 30.07.2010, 23:07 | Сообщение # 107
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Урлюлю. Ну в нулевых блке очевидность цокает, что серия закончилась (7). Разворот достаточно неожиданный, опять жо. Хотя йа и довольно скептически слушаю на массовые переселения такого рода, здесь это в пух. Правда не совсем понятно что были за ЛУЧИ, нну да ладно...

Quote
4.1. Флотилиям 2-й и 10-й занять круговую оборону системы Тринити-А, работать на усиление межзвёздной связи Империи, докладывать мне по средствам гиперсвязи.

Эээ... работать на усиление межзвёздной связи - это как? всмысле сильно по разному можно понимать.

Что-то зацепилось за ухо:

Quote
Синие великаны жили в совершенно других условиях, были так непохожи на урмау -- но слепой не увидел бы разницы. Любовь и уважение к Жизни, свободе, товарищам и всему Миру: вот что объединяло два хвостатых народа.

Чё-то не доходит логика первого предложения =) Вроде как следующее подразумевает не разницу, а общность, 77.

Концовка, нмс, вполне в пух.
111.

Добавлено (30.07.2010, 23:07)
---------------------------------------------
И да:

Quote
Тринити-А

Три Нити А XDD


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Понедельник, 02.08.2010, 11:43 | Сообщение # 108
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Quote (squirrel3500)
Три Нити А

:D
Чуть уточнил и переделал про связь и вот эту штуку в эпилоге. Теперь надо всё это ещё раз подчистить в плане грамматики - и в бой. Уже есть предложения о публикации.
Итоговый вариант произведения - здесь.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:53 | Сообщение # 109
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Во, в пух. А вообще здорово, как-грится всё правильно сделал(и) и УГ повержен.

Добавлено (12.08.2010, 23:21)
---------------------------------------------
Исчо услышал в №5 -

Quote
На стене тускло сиял экран, демонстрирующий двоих землян-узников.

тускло сиял - ... ну понятно.

Добавлено (08.04.2011, 22:53)
---------------------------------------------
Хм. Послушал ещё рас - опять в пух. Попробовать пухнуть фанфик на фанфик, чтоли? %)


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Четверг, 28.04.2011, 21:32 | Сообщение # 110
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Давай, интересно, что получится. ;)

Добавлено (28.04.2011, 21:32)
---------------------------------------------
Тема себя не исчерпала!
Ссылочка
Суть в том, что там по мотивам ГсН предположили, что Кришна и пр. синие на картинках в Индии связаны с той экспедицией с погибшей планеты. А что, возможно. B)



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
Муррайр Дата: Четверг, 28.04.2011, 23:24 | Сообщение # 111
Лейтенант 1-го ранга
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Вне сети
Хем... Кстати, некоторые изображения Хапи-Нила в Египте тоже синие! :D

Только вот Хапи толстый-толстый....

А вот Амон вполне себе ничего:

Хотя, по мне так всякие "напоминания" о себе всяких существ - это скорее вымысел.

Ведь иначе, такие существа обиделись бы, когда эти "напоминания" автор отправляет в помойку...

Сообщение отредактировал Муррайр - Четверг, 28.04.2011, 23:24
 
Форум » Литература » Повести и рассказы » Гром с небес (По мотивам фильма "Аватар")
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: