[ Активные темы · Лента тем · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Котран  
Форум » Литература » Повести и рассказы » Гром с небес (По мотивам фильма "Аватар")
Гром с небес
Котран Дата: Вторник, 19.01.2010, 19:24 | Сообщение # 1
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Аватар.
Этот фильм съел мой мозг. Он превращает меня в эмо (в плане соплей). Прямо как "Король-Лев" раньше.

Думаете, тут будет статья о фильме? А вот обломитесь! Тут будет мой буйный бред, по мотивам сна. Фанфик, напух.
:o
Avatar, Cameron, Аватар, Кэмерон, fanfic, fanfiction, фанфик, фанфикшен
Название: Гром с небес
Автор: Котран
Бета: нет
Рейтинг: G
Размер: макси
В ролях: Джейк, Нейтири, Мо’ат
Жанр AU, Action/Adventure, Sci-Fi, Original
Авторские права: Пандора, Эйва, на'ви, RDA – выдумка Джеймса Кэмерона; Империя Кошар – выдумка моя
Фандом: Аватар
Аннотация: Что было бы, если бы Империя Кошар обнаружила Пандору и весь окружающий её бардак. Действие происходит через 11 лет после завершения фильма. Для большей колоритности используются только на'вийские названия

Также можно это читать здесь, здесь и здесь. Если где-то ещё встретите данный текст - просьба мне сообщить о растущей популярности.
Скачать в формате PDF

Список использованных источников:
Справка о Пандоре
Мини-энциклопедия фауны
Русско-на'вийский словарь



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Вторник, 13.04.2010, 21:14 | Сообщение # 61
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Quote
Полотно "Окно в новый мир"

XD
Quote
братья по маразму

в запятую))
Quote
загрохотали батальонные орудия.

а они риальне грохочут77 о__О

В целом - ржано)


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Среда, 14.04.2010, 12:36 | Сообщение # 62
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Грохочут, ещё как. Плазма - ионизированный газ, значит есть ионы, а они заряженные, так что искра.

Quote (squirrel3500)
В целом - ржано

А я вижу противоречия. Двойная игра так и не состоялась. Вместо нейтралитета с одними заключили почти-что-союз, на других напали. А ещё план совместных действий с партизанами провален: два клана, это максимум 100 гусей и столько же пеших лучников, ну что это такое? Они и правда только мешать будут.

Хорошо ещё, что гиперсвязь под контролем, и анонимная телеграмма о нападении на Землю не попадёт.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Среда, 14.04.2010, 13:08 | Сообщение # 63
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Ну противоречия, до, а чочо?7 Не всё же масленница. Зато ржано и с солью =))
Гиперсвязь х_Х. *пошол уточнять техдетали*


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Среда, 14.04.2010, 18:50 | Сообщение # 64
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Quote (squirrel3500)
а чочо?7 Не всё же масленница

Quote (Котран)
виноваты будем мы все. Не кто-то. Все -- потому что не смогли решить дела мирно.

Думаю, миротворчество начнётся не раньше, чем конфликтующие стороны будут разведены по разным солнечным системам. А вообще как думаешь, правильно ли?
1. Жили люди, жили синие няшки.
2. Люди припёрлись на планету няшек (в чужой монастырь) со своим уставом.
3. Няшки их выгнали, ибо нефиг.
4. Люди не поняли и припёрлись опять, да ещё наглее стали.
5. Кошки припёрлись также в чужой монастырь со своим уставом. Используя свойопыт, свои понятия и законы, решают, на кого напасть, а кому помочь.
6. ???
7. PROFIT



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Среда, 14.04.2010, 21:11 | Сообщение # 65
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Йа думаю, правильно лиЪ? Хохо. Где-то я подковыривал этот вопрос, кажеЦЦа в Щах х_Х. Для насЪ тут никакой диллемы нет. Тот кто не даёт жить другому так как ему другому нравится - получает те же самые пяни в многократном размере. Логи?

Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Четверг, 15.04.2010, 09:53 | Сообщение # 66
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Так-то оно так, но мы, получается, тоже не даём жить людям как им нравится. И, пользуясь технологическим превосходством, принуждаем их делать что-то, чего им не хочется. Грубо говоря, чем мы лучше и не вернутся ли к нам потом наши же пяни?

Эта тема будет развиваться до самого конца повести.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Четверг, 15.04.2010, 11:45 | Сообщение # 67
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Получается что и в 45м кой-кому сорвали замечательный спектакль, поразгоняли статистов и довели до суицида.
Не знаю как чочо, а у насЪ тут логика простая, напали на кого-то = напали на насъ. Цокнем так, устранению подлежит первичный источник нехрурности ._.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Четверг, 15.04.2010, 12:05 | Сообщение # 68
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
С этим сомнений нет. Тем более нас попросили о помощи. И приняли наш союз. Это я о синих.
Я к тому, что (по матчасти) розовые припёрлись сюда не от лучшей жизни. Как говорил Константин Эдуардович Циолковский:
Quote
Земля – колыбель человечества, но человек не может оставаться в колыбели вечно.

Судя по матчасти фильма, младенца в колыбели забросили, пелёнок не меняли, молоко кончилось, детёныш вылез из грязной люльки и пополз искать маму. А нашёл ещё одну бутылку молока, и радостно к ней присосался :D

Короче, это тема для последних глав ;)

И да:

Quote (squirrel3500)
Не знаю как чочо, а у насЪ тут логика простая, напали на кого-то = напали на насъ.

Я-то думал, мы суровы... ничего, если возьму как девиз? ;)



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
Котран Дата: Среда, 21.04.2010, 22:02 | Сообщение # 69
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Раскат пятый. Нечто подсечно-огневое.

Лучи солнца проникали меж облаков и листьев, согревая землю. Этим облачным утром рассвет наступил незаметно... но проснулись лесные жители не от яркого света, а от страшного шума.

В небе кружили самолёты. Они по очереди бомбили тропические заросли, не щадя напалмовых кассет. Армия землян закреплялась на одном из крупных островов с целью развернуть там рудник и морской порт. Всего двадцать лет назад для этого хватило бы спилить пару сотен деревьев, но теперь обстановка была иной: всё живое выступало против человека, от ядовитых стингбэтов до огромных танаторов. Поэтому биосфера планеты была объявлена противником и подлежала ликвидации. Остров ждала незавидная судьба: его превращали в кучу камней с шахтами.

На побережье высадились бронированные пехотинцы и парящие вездеходы "Вайпер", похожие на треугольники с пушками. Из горящего леса пытались спастись летучие и сухопутные твари, но тут же попадали под перекрёстный огонь...

Транспортный вертолёт "Голиаф" разорвало в клочки, раздался страшный грохот. Никто не понял, что происходит; в рядах людей возникло замешательство. Ещё взрыв -- и словно испарились несколько экзоскелетов. "Воздух!" -- раздалось в эфире. Люди увидели то, чего с ужасом ждали не одну сотню лет: в утреннем небе одна за другой разгорались новые звёзды. Десять, двадцать... огни всё приближались. Один из них со страшным воем промчался над головами американских солдат. Разнокалиберные кометы врезались в их машины, превращая в факелы и тучи осколков.

В эфире царила паника. Один из командиров жестами и сигналами сумел организовать выживших: рельсотроны "Вайперов" открыли заградительный огонь по инопланетянам. В их положении лучше было бы укрыться в горящем лесу: на открытой береговой линии американцы были очень уязвимы. Шагоходы AMP заняли позиции возле подбитой техники, но их пушки не доставали до сверхзвуковых "сорокапяток". Первая волна из десяти истребителей уже скрылась за горизонтом, но уже приближалась вторая.

Целая армада "Морвий", порядка тридцати, открыла огонь издалека. Небо расчертили сияющие трассы. Два истребителя напоролись на огонь рельсотронов и, кувыркаясь, полетели вниз. Ещё один подбитый даже не шелохнулся: пули пробили три крыла, не задев движитель. Зенитчики не смогли повторить свой успех: "Вайперы" разорвало плазменными торпедами.

-- Товарищ лейтенант, огонь с поверхности! -- поступил вызов в малую рубку "Мечтателя". Пара шальных очередей из рельсотрона дошла до орбиты и пробила корпус двигателя. Офицер, дежурный по модулю, привычным движением уведомил весь корабль, скоро новость узнали и на соседних звездолётах. Адмирал Эллин отдал приказ открыть огонь с орбиты и вывести из строя всю технику людей, "во избежание".

На пылающем острове осталось в живых немногим более тридцати человек. Добивать их никто не стал. Окружённые водой, без транспорта, угрозы они не представляли... разве что себе.

Штаб сто первой дивизии получал всё новые доклады. Пришельцы были на западе, на востоке, на севере. За пятнадцать минут "Адские врата" оказались в клещах. "Что ты им ляпнул, твою мать?" -- орал генерал Калмерс в трубку. Наместник в ответ что-то неубедительно лепетал; оперативная карта краснела на глазах, враг окружал карьер в двенадцатом секторе.

-- Генерал, отдайте приказ! -- донеслось до комдива. Он не мог больше ждать, и он понимал это. Земля была далеко, помощи быть не могло. Инопланетяне, похоже, превосходили его войска числом и вооружением. Они не выдвигали приемлемых условий, они воевали ради войны... единственным верным решением было дать бой, пусть и неравный.

-- Всем боеспособным, это Папа-медведь! Занять оборону! Сегодня здесь будет ад! -- прозвучало в эфире. Один-единственный приказ -- и войска перестали беспорядочно отступать. Танки окопались и подняли к небу свои орудия, превратившись в орудийные башни. Люди выбрали путь сражения.

Но имперский десант это не волновало. Всё шло по плану: через пять минут малый карьер полностью окружили бойцы второй роты, к ним направлялся огневой корабль "Булава". Шагающие бронекресла третьей роты овладели большим карьером и одним из аэродромов. Люди отступали на внутренний радиус обороны.

Машины первой роты были в пяти километрах от колонии. Орудия ударных машин открыли огонь по турелям, когда кошарцы услышали: "Гранит-1, я Клин-2! Противник справа!" И действительно, с юга контратаковала бронегруппа землян из шести парящих треугольных машин и трёх квадратных махин с пушками. Они оказались не так беспомощны, как поначалу решили урмау: "треугольники" смогли подбить несколько машин второго взвода.

-- Занять оборону! Щиты двести! -- подбитые БМП потушили свои горящие внутренности и превратились в стационарные орудия. Пехота рассыпалась по воронкам, обильно покрывавшим поле, и наградила гостей двойной порцией плазмы. Три "треугольника" и "квадрат" были поражены, остальные скрылись в лесу.

Зря. Отвлекаясь на фронт, люди забыли про тыл. А лес Эйвы перемирия с ними не заключал: с ветвей на боевую технику посыпался шквал пуль. Оматикайя, воины в костяной броне, вступили в бой. "Джунгли никогда не были их стихией", -- высунув язык, произнёс десятник Риу и перезарядил автомат. Его звено теперь сражалось на стороне жителей Эйвы. Лайя Камира оставалась в тылу, как и предводители на'ви. Впрочем, в небе несколько раз промелькнул икран Луары.

-- Гнездо, я Мечтатель. Самоотвод на пожаротушение. Эта мразь подожгла целый остров!

-- Мечтатель, вас понял, работаем, -- ответил один из офицеров связи. Работа звездолётов по сути свелась к наблюдению и обновлению боевых карт. "Сметливый" завис, невидимой рукой держа орбитальные крейсера людей со смешными позывными -- "звезда смерти". На связь вновь вышла десантура:

-- Гнездо, я Гранит-1! Противник применил рельсотроны и пробил щиты четырёх машин. Решил -- закрыться пеплом, рассыпаться и увеличить скорость. Приём...

Пушки "Вайперов" были уязвимыми, но мощными. Мелкие пули плавились при контакте с плазменными щитами и прожигали обшивку имперской техники. Техника в ответ выбросила пепловую завесу: она сильно замедляла полёт снарядов врага и затуманивала тепловизоры. Облако разнеслось по ветру, и в эфире у землян начались крики вроде "Я заглох! Этот дым забился во все щели!" Атака должна была возобновиться, но некстати вмешался кодекс миротворца, непреложный даже для суровых космонавтов Империи.

Минута тишины. Кошачья техника прекратила огонь, и земляне услышали чистую английскую речь: "Солдаты с планеты Земля! Сдавайтесь! Вы окружены! Сопротивление бесполезно! Вы сражались достойно -- и вы все получите по заслугам!" Но "заслуги" для каждого землянина имели своё значение. Поэтому некоторые задумались, а некоторые шипели: "Сейчас вы сами получите".

Сверху донёсся нарастающий вой. В направлении главного удара мчались две эскадрильи "Морвий". "Гранит-1, я Крыло-2! Вы последние, давайте быстрее!" -- пехота перешла в подчинение лётчикам. Теперь сухопутным оставалось пленить тех, кто выживет после авиаудара.

Сверкая прожекторами, под вой сирен боевые порядки десанта вошли на базу людей, круша заборы и отстреливая земную технику. Два штурмовика, ведущий и ведомый, промчались над крышами построек, оставляя за собой свист в ушах и огненные шлейфы. Имперская эскадра добилась полного господства в воздухе, а земляне крыльев были лишены. Тем временем от "Сметливого" отделился двухместный кораблик и рванул вниз. Финальный ход был за Хранителями. Во всей эскадре их было пятнадцать, но только десять имели боевой допуск. Трое от стихии Неба, двое -- Тверди, четверо -- Огня и один -- Воды.

В небе Эйвы они встретились. Восемь "сорокапяток", прокалывая облака острыми носами, шли в сторону "Адских врат" с востока. Десять километров до земли, семь, четыре... у самого входа в штаб дивизии один за другим начали разрываться плазменные снаряды. Поднялся переполох, какая-то беготня, да ещё налетели икраны с лучниками. Посыпались стёкла. Кто-то в панике никак не мог надеть экзокомплект. С треском и шипением взорвались пепельные гранаты, окутав дома серыми облаками. А когда дым рассеялся, Соррен Калмерс услышал возле уха щелчок и голос:

-- Вот и всё. Сдавайтесь.

Держа в руке что-то вроде дамского фена, в двух шагах от генерала стоял прямоходящий кот в сером бронекостюме и прозрачном шлеме. Ещё двое таких же держали весь кабинет под прицелом автоматов.

В кабинете Наместника двое кошарцев надевали на "хозяина базы" наручники.

Через минуту люди получили приказ сложить оружие. Десант Империи вошёл на территорию "Адских врат", не встречая более сопротивления.
Паля в воздух, через дыру в заборе ворвались бронированные воины клана Голубой Флейты. На упавшей орудийной башне уселся икран Луары: наездница соскочила вниз, издавая победный клич. Земная база пала во второй раз.

-- Всем кошарцам! На связи Гранит. Враг повержен!

Ментальный эфир утонул в победном вое. Все, кто был на кораблях, обнимались и танцевали. Кто-то заиграл на трубе: среди гражданских имперцев быстро отыскались музыканты. От пятиугольной человеческой колонии далеко разносилось кряканье икранов и улюлюканье синих воинов. Лайя, услышав новость, на радостях чуть не сорвала шлем. Сидевшая рядом Нейтири только покачала головой, но скоро чувства победившей планеты дошли и до ца'хик. Высокая хвостатая женщина огласила чащу криком "Мы победили!" Только её спутник жизни, Жейксулли, улыбался будто через силу.

-- Я думал, всё будет сложнее, -- сообщил командиру Эрлай, устраиваясь меж двух каких-то балок: скафандр твёрдый, ему всё равно. -- Переговоры с этими розовыми сорвались, что ли?

-- Ну ты видел их морды? Они, по-моему, и не собирались. Надо отдать им должное, они храбро дрались за краденую землю... -- десятник сделал паузу, окидывая взглядом небо с парящими икранами. -- А на'вийцы сражались за свою. За Родину.

-- Логично, -- связист хотел махнуть ушами, но мешал шлем. -- Знаешь, как говорит один мой друг с Тилу-три? Напали на кого-то, значит напали на тебя. Суровый девиз, но как раз в тему...

******

На горизонте показались транспортные звездолёты кошек. Они шли почти над самой землёй, тускло светя энергозащитой. Полосы выжженной земли, бывшие совсем недавно полем боя, теперь стали огромной больницей: не только санитары, но и простые бойцы извлекали землян из покорёженных машин, из разрушенных зданий, и лечили их. Во флоте так было принято: неважно, свой перед тобой или чужой. Можешь -- лечи. По такому случаю на "Сметливом" развернули производство биокамер, заменяющих больничные койки. Оживляли и убитых -- конечно, некоторым приходилось быстро вставлять протезы, но важен был сам факт.

-- Вот я не пойму никак, -- говорил с Луарой один из Хранителей. -- Вы Народ, эти розовые -- Небесный народ, а мы кто получаемся?

-- Да, незадача. Тоже Небесный народ, -- отвечала на'вийка.

-- Ага. Народ победил небесный народ с помощью небесного народа. Ерунда какая-то... Но по сути это мелочь.

Мимо них прошагало бронекресло модели "Плей", лязгая железными пятками. Неподалёку, тихо жужжа и посвистывая, крутились разведзонды, документируя важные события. Последним таким событием был проезд колонны парящих грузовиков с ранеными землянами.

Лайя Камира сидела на ветви огромного дерева и глядела вниз. Те из Оматикайя, кто не участвовал в битве, теперь ждали воинов домой. Атмосфера была благоприятной... в смысле настроений общества. Но всё портил Салли. Он, будто радиоактивный изотоп, фонил на всю округу мыслями: "Почему не я? Что я скажу? Что скажут мне?". К счастью, долго слушать эту ерунду кошке не пришлось: она ответила на входящий вызов с корабля. Нужно было доставить Джейка и Нейтири на захваченную базу; через минуту должен был подлететь штурмовик. Белая урмау глянула вниз, увидела ту же кучку синих и спланировала вниз. Нейтири, сидевшая рядом со спутником, обернулась: "Вести из-за леса?"

Лайя кивнула. "Сейчас прилетит воздушный корабль и отнесёт нас туда. Встретимся с вашими и нашими воинами". Она дёрнула за верёвку, освободив руки Салли. Понимая друг друга с полуслова, оло'эйктан и ца'хик привели друг друга в порядок. "Как они друг на друга смотрят... -- думала Хранительница. -- Хорошо, что мы удержали Жейка здесь, не дали ему влезть в бой".

Через пару десятков секунд над головами раздался вой ветра. Меж крон деревьев зависла "Морвия-55РС", сорокаметровая двукрылая машина с просторными кабинами. Пары взглядов хватило, чтобы понять: приземлиться негде. Вообще. Коряги, камни, синие ушастики, а ночью тут вообще яблоку было негде упасть. Хранительница могла взлететь на гравиплане, а вот как поступить с теми, кто летать не умеет? Ей пришла в голову одна идея...

-- Ладно-ладно, ребята, знаете, я хочу показать вам кое-что действительно крутое, -- сказала кошка. Она встала аккурат под зависшей "Морвией", махнула рукой, и в днище открылся люк. Лёгкий жест вбок: "идите сюда". Предводители клана осторожно подошли. Ветер растрепал причёску Нейтири, у Салли трепать было нечего.

-- А, видел я этот фокус, ножками будешь перебирать, типа взлететь хочешь! -- попробовал съязвить вождь. Камира не ответила: только прикрыла глаза и обратилась к стихии Неба...

-- Нейтири! -- воскликнул Жейк, понимая, что случилось. -- Я лечу! Я чувствую тепло и лечу!

Хранительница Неба просто поднимала на'ви силой мысли. Медленно, осторожно... а Нейтири оставалась внизу, делая большие глаза и восклицая:

-- Не урони его, пожалуйста... о Эйва, под ним ничего нету, совсем ничего нету!!!

Такая вот погрузка продлилась две минуты. Но вот, наконец, люк захлопнулся. Жейк и Нейтири устроились в грузовой части, где сохранился местный воздух, а Лайя через шлюзовую перешла в пилотскую кабину и с нескрываемым удовольствием сорвала шлем: "Я думала, у меня уши затекут!" Машина сорвалась с места и умчалась на запад.

Соррен Калмерс очнулся с больной головой. Он лежал на койке в собственном карцере; рядом без сознания валялся управляющий Морган. Всё в его голове понемногу вставало на свои места: пришельцы захватили базу, заперли руководство в камере, значит, следующим шагом должен был быть... ультиматум Земле?

Наместник что-то простонал и зашевелился. У него, как и у генерала, были на руках инопланетные браслеты, не позволявшие развести руки. "Вы... а как вы сюда попали?" -- спросил Вилладжер. "Наверное, как и вы. Взяли на прицел, одели браслеты и вырубили".

******

На аэродроме приземлился челнок "Морвия-10Д". Белый, с треугольными крыльями, он был похож на летучую мышь; брюхо машины раскрылось, и оттуда вышел адмирал Эллин в сопровождении нескольких офицеров. Их встречали вожди Оматикайя, сопровождаемые Лайей. Жейксулли, правда, говорить ничего не мог. Он немного прифигел от такого количества инопланетян, о которых сутки назад он не имел никакого понятия. А ещё у него на языке вертелась такая ерунда, что Нейтири буквально закрывала супругу рот, отвечая сама. С её точки зрения кошарцы говорили на чистейшем на'ви, правда -- с восточным диалектом, как в клане Повелителей Икранов.

-- Так, ну мы приехали. А теперь что? -- спросила Камира.

-- Я... -- адирал осёкся, услышав покашливание товарищей. -- Мы, подумали тут о переговорах. Трёхсторонний круглый стол.

-- Чё? -- почти хором спросили на'ви.

-- Было бы так просто, -- покачала головой Хранительница неба. -- Лично меня достал этот шлем, я уже ни о чём другом думать не могу. А вон там, -- она показала пальцем на здоровенный бетонно-стеклянный ящик. -- бойцы говорят, неплохой воздух. Спёртый, правда, но жить можно. Туда этих, главнюков розовых, заперли. И наши там везде. Но! -- кошка многозначительно ткнула пальцем в небо. -- Вести переговоры там можем мы и розовые, а синим туда хода нет.

-- Ага, -- закивал старший по адмиральскому челноку. -- А можно остаться на свежем воздухе, которым могут дышать только двое из представителей...

-- Трое! -- раздался окрик со стороны разрушенной стены. Неторопливо в сторону адмирала шла ярко разрисованная Луара. За её спиной колыхался мощный лук и колчан с двухметровыми стрелами, а босые ноги бесстрашно ступали по плитам, усеянным осколками стёкол и бетона. Да, эта женщина производила впечатление даже на только что прибывших котов.

"Чё-то мне как-то не по себе..." -- думал Салли. И опасался не зря: добравшись до него, Луара влепила бывшему Торук Макто кулаком в челюсть. Он оттолкнул обидчицу, Нейтири попыталась наброситься на предводительницу чужого клана, но словно наткнулась на невидимую стену. Это Лайя "сгустила" воздух, разнимая дерущихся.

-- Не-не-не-не-не-не-не! -- закричал Трой Эллин. -- Вы что, с дуба рухнули? Мы мирный договор заключать пришли, а вы чего? Даже не стесняются, смотрите-ка!

Раздавалась какая-то на'вийская ругань. Минуты через три очная ставка дала результат -- оказывается, Салли несколько лет назад собирал ополчение, которое ценой большой крови защитило священное Древо Душ. А три месяца назад будто исчез, Древо погибло, а кланы поодиночке не могли противостоять пришельцам с Земли.

-- Чё-то да, странный ты получаешься вождь. То "вперёд, за Родину", то "моя хата с краю", -- сказал адмирал. Обратившись к помощнику, он шепнул: -- Брат, запиши -- отдельно расследовать этого синего дядьку. И красно-синюю тётку тоже можно.

-- Мне одной кажется, что мы не в теме? -- подала голос Нейтири. -- Тут что-то о трёх сторонах было...

На этой встрече вопросов стало ещё больше. А решений и ответов так и не появилось... за одним исключением. Для на'ви решили сделать большие круглые шлемы из пластика, подключенные к небольшим баллонам с воздухом. На том же челноке, что привёз адмирала, вверх отправились образцы воздуха и примерный эскиз "устройства Н-Э-1".

******

Над пылающим островом висела сине-зелёная громада "Мечтателя". Плазменный щит корабля погас, и в обшивке раскрылось окно. Вдоль берега виднелись немногие избежавшие огня звери, на самых крупных устроились какие-то ярко раскрашенные птички. Людей видно не было, но по данным штурмовиков они должны были быть на острове: около тридцати бронированных стрелков без транспорта и почти без патронов. Капитан третьего ранга Трелль почти минуту глядел в бинокль через прозрачную обшивку окна, напрочь игнорируя дальномерные сенсоры и камеры.

-- Гравипушку к бою, и пожарников мне найдите. Я на мостик, -- произнёс он и быстрым шагом направился к лифтам. На ходу командир корабля открыл записную книгу, ища заметку "Пожар в открытом море". Имперский флот был не только военной организацией. Каждый космолётчик имел воинскую, гарнизонную и спасательную квалификацию, поэтому на любом корабле всегда были пожарники, врачи и водолазы.

-- Так, ребята, -- Трелль уселся в своё кресло с широкими боковинами и подключился к виу. -- Ориентир первый -- середина острова. К северу на тысяча триста -- удар.

Используя гравипушку как черпак, корабль обрушил на огонь тонны воды. Миллионы капель просто не дали бы огню ни единого шанса, если бы горели только деревья. Но горел напалм, потому пришлось вскрыть углеродные баллоны ППО и на лету сотворить пенный дождь. Людей всё так же не было видно. Зенитчиков Луны сняли с постов и отправили сбивать огнесмеси; корабль снизился, почти касаясь брюхом земли. Из стыкузла выбрались тридцать матросов, встали цепью и пошли вдоль берега. Через три минуты сквозь шум прибоя раздались подозрительные всплески, а потом явно не кошачий голос: "Руки вверх, вы на прицеле".

А ещё через пять минут в главный ангар "Мечтателя" под конвоем доставили двадцать семь американских солдат, сержантов и одного офицера.

-- Кто старший? -- спросил командир корабля, спустившийся с мостика.

-- Второй лейтенант Брайан Смитсон.

-- Капитан третьего ранга Фиум Трелль. Это ты остановил панику и открыл ответный огонь? Можешь не отвечать, всё уже известно. Брайан Смитсон, за мужество и стойкость в бою, за сохранение боевого духа своих товарищей я представлю вас к награде. Вас всех освободят, как только мы прибудем на место.

******

Принимать капитуляцию никто из эскадры не учился, хотя это было не очень нужно: урмау привыкли импровизировать. Адмирал быстро опросил десантников, занявших здание, кое-что им передал, и вскоре получил нужные данные. "Переговоры будут в комнате с кучей ящиков, люди называют это конфре... кофе... кон-фе-ренц-зал".

С орбиты примчалась капсула со шлемами для представителей Народа, которые немедленно были использованы по назначению. Синие и шерстяные вошли в главный комплекс "Адских врат" и поднялись по лестнице, минуя два шлюза. На первый взгляд внутри всё напоминало кошачий звездолёт: гладкие стены, высокотехнологичная начинка. Но всё это было холодным, будто скованным во льдах. Отсюда будто высосали душу. Кошки сняли шлемы и потянули носами воздух, шагая по узкому коридору. Пахло неизвестно чем, но только не свежестью. Ни на одной стене не было ничего, хотя бы похожего на растения. "Эти двери на нас шипят, когда открываются", -- заметила Нейтири, и все расхохотались. Наконец, все добрались до того самого зала.

"Всё, котята, расходитесь. А то чего-то много командиров в одной комнате, напоминает корабль дураков", -- усаживаясь в непривычно гладкое и просторное людское кресло, произнёс Трой. "Не успели взять здание, уже перестановку сделали..." проворчал вескот-лейтенант, командир одного из взводов, кивая в сторону кучи металлолома. Куча эта когда-то была компьютерами и мебелью; а теперь в зале был только стол да десять кресел. Три -- для на'ви, три -- для людей, четыре -- для урмау. На стене тускло сиял экран, демонстрирующий двоих землян-узников. Точнее говоря, это была односторонне прозрачная стена.

-- А что это у них на руках? Кто придумал? -- спросил Трой, обратив внимание на наручники -- в Империи просто не было тюрем и кандалов.

-- Я, -- коротко ответил Няв. -- Это буксирные карабины из ЗИП. Просто в смотанном состоянии. Правда, непривычно?

-- Не то слово. Когда начинаем?

-- Скоро. Сейчас можно, но мне лень и хочу жрать. Бойцы, тащите сюда плитку, тут поедим.

Два воина вышли из зала, осталось ещё восемнадцать. В принципе, запах свежей рыбы и калорийной подливки был способен придать атмосфере столь нужную аппетитность и даже уют. Лайя Камира села справа от Сулли, оглядев стол. Сосед слегка покосился на неё, до сих пор под впечатлением от сил Неба. И спросил по-английски: "Ты правда веришь, что они будут договариваться?"

-- А есть выбор? -- ответила кошка вопросом. -- Двадцать бойцов со "Стрекотами" хороший аргумент, а эскадра на орбите ещё лучше. Не пойми превратно, но вы имели полное право перебить друг друга, пока нас тут не было. Но мы тут. А невмешательство не в наших правилах, так что или вы договоритесь друг с другом, или только с нами... хотя это будет такой геморрой...

-- Всем узлам, это Гнездо. В систему входит вторая флотилия космопоиска! -- раздалось по громкой связи. Возле спутников огромной газовой планеты, рядом с астероидами и в открытом космосе засверкали корабли, выходящие из "струн". Будто ночью на склоне горы сотня фотографов начала съёмку со вспышками. Кошарские машины были бы незаметны на фоне чёрного неба, но сейчас они гордо сияли своими щитами, одним своим видом говоря: только попробуйте не договориться.

Но кораблей было явно не двадцать пять, а минимум впятеро больше, и они продолжали прибывать. "Кто раскукожил флотилию? Вы чё делаете вообще?" -- вопрошал адмирал Эллин. Коммуникатор отвечать не спешил.

Наконец этот вопрос отпал. Возле соседней группы планет, в световом часу к северу от эклиптики, разверзлась сияющая воронка. Из неё, медленно снижая скорость, выскочил корабль-титан, флагман всех имперских сил в галактике. Вытянутая пирамида, обрамлённая многогранными надстройками, сверкала зеркальными пластинами обшивки, отражающими красноватый свет защитной плазмы. На борту виднелся вензель, напылённый шестью слоями спецкраски: "Муйарр". С корабля поднимались многочисленные корабли сопровождения -- кто из ангара, а кто прямо с корпуса.

В трёхзвёздную систему Тринити стягивался весь флот космопоиска. Первый в своём роде -- и впервые имеющий возможность применить себя по назначению.

-- Заря, на связи Рубин. Занять оборону системы. Второй, окружить Эйву. Все вопросы после доклада о готовности. Вперёд.

Голос принадлежал командиру флота, Хранителю второго ранга Фиалу Веканту. Этот урмау был одним из немногих полных кавалеров Звёздного ордена, воевал с рейхсами, во главе флотилии дошёл до самого Асгарда и участвовал в штурме одной из цитаделей. Его много раз выдвигали на должность комфлота, но почти всегда налагали вето: миротворцем Векант был суровым даже по меркам Империи. Убедительность, ораторские способности, тяга к знаниям ценились Военным Советом больше, чем мастерство флотоводца.

Но как нельзя кстати появился маршрут в Млечный Путь, для охраны потока исследователей выделили несколько флотилий, в том числе и корабли Фиала. Оказавшись вдали от Родины, кошарцы довольно скоро выбрали Хранителя командиром флота. Тот обещал не подвести.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Среда, 21.04.2010, 23:09 | Сообщение # 70
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Quote
в утреннем небе одно за другим разгорались новые звёзды.

однА за другОЙ или как-то так

Quote
через три минуты разнесли в щепки весь батальон землян.

Суховато. =) Вплане описания.

Quote
суровый девиз

Да как цокнуть. Это странно с позиций Ушников: наша грибница - ура, а остальное нас@#$. А на самом деле логичечно ()_о_О_().

Добавлено (21.04.2010, 23:09)
---------------------------------------------

Quote
подбитые БМП потушили свои горящие внутренности

Ммм... а чему там собственно гореть? о___О. Хотелось бы примерную модель повреждения. :D Да, йа гружу.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Четверг, 22.04.2010, 08:43 | Сообщение # 71
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Ок, добавлю описание...
чему гореть? да хоть внутренней "мягкой" обшивке. Повреждения - глянь пока вот это http://www.youtube.com/watch?v=ycRDMYaWgAA



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Четверг, 22.04.2010, 11:05 | Сообщение # 72
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Да ну впух, её можно\нужно сделать ваще негорящей. А учитывая повсеместные скафы, можно и азотом заполнить о_О.
*посмотрел*
*не стал разводить бадяжищу*


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Четверг, 22.04.2010, 11:10 | Сообщение # 73
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
В этих конкретных машинах была горящая, ну не так важно - главное, реакторы и плазмотроны не задеты. Бэхи ничем не заполняются, так как пехота стреляла с бортов (иногда поднимая щиты) - внутри уже Эйвина атмосфера. А так-то лучше всего иметь машину как мини-бункер с усиленной очисткой воздуха и его запасом, чтобы внутри можно было снять шлем и размять уши :)
Есть примеры литературных сцен бомбардировок? Искать лень, до конца недели занят ИРЛ.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Четверг, 22.04.2010, 12:14 | Сообщение # 74
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Quote
примеры литературных сцен бомбардировок

Зачем литературных? =) http://www.youtube.com/watch?v=DFzBkZMXUpA , например. Дурь конечно, но тем не менее. А да, исчо там же нашол гениальный фильм про "Ямато". По фильму получатся что его расстреляли из пулемётов, стопицот рас отаке пулями, нанесли дамаг ну и...


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 18:32 | Сообщение # 75
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Спасибо и на этом... там по соседству ещё похожих много.
Обновил, в плане описаний.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 18:55 | Сообщение # 76
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
ну вроде кошернее)
Quote
оперативная карта краснела на глазах,

со стыда :D

И да

Quote
Самоотвод на пожаротушение

Методика?77 Не самоотвода, а пожаротушения. Вряд ли будут баграми пламя сбивать и затаптывать.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 19:17 | Сообщение # 77
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Quote (squirrel3500)
Quote
Самоотвод на пожаротушение

Методика?77 Не самоотвода, а пожаротушения. Вряд ли будут баграми пламя сбивать и затаптывать.

Будет в этой же главе.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:46 | Сообщение # 78
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Quote
приливную волну, которая захлестнёт остров.

Сурово :D Нмс лучше всё-таки воду вышвырнуть в воздух, чтоб она оттуда щуу... с километра высоты единой каплей не упадёт точно.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Четверг, 29.04.2010, 22:20 | Сообщение # 79
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Ещё дописал. Что-то засмотрелся я "мага", не удержался и... вот. Конкретно вдохновлялся вот этим.
Quote
На горизонте показались транспортные звездолёты кошек. Они шли почти над самой землёй, тускло светя энергозащитой. Полосы выжженной земли, бывшие совсем недавно полем боя, теперь стали огромной больницей: не только санитары, но и простые бойцы извлекали землян из покорёженных машин, из разрушенных зданий, и лечили их. Во флоте так было принято: неважно, свой перед тобой или чужой. Можешь -- лечи. По такому случаю на "Сметливом" развернули производство биокамер, заменяющих больничные койки. Оживляли и убитых -- конечно, некоторым приходилось быстро вставлять протезы, но важен был сам факт.

...

-- Ладно-ладно, ребята, знаете, я хочу показать вам кое-что действительно крутое, -- сказала кошка...




"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Четверг, 29.04.2010, 23:52 | Сообщение # 80
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Грызаный случай... это был жестокий ржач. К тому жеЪ прокатит и в варианте "йа никогда не слышал про". Фууфф...
В рот мне как_там_назывался_червяк :D
Quote
воскликнул Жейк, понимая, что случилось.

Экспектед "не".


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Пятница, 30.04.2010, 11:28 | Сообщение # 81
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Quote (squirrel3500)
как_там_назывался_червяк
Тейлу.
Quote (squirrel3500)
Экспектед "не".
А чё тут непонятного? Ноги оторвались от земли, под ними ничего нету. То, что ты летишь, ты понимаешь сразу. А вот "КАК это случилось" - тут да, он не понял.

А вообще замечания есть какие-то ещё? А то дописывал вчера на ночь глядя, мог и сглючить в плане логики событий.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Пятница, 30.04.2010, 11:53 | Сообщение # 82
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Quote
логики

%) Но нет, в уши ничего не бро. ()_о_о_()


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Четверг, 13.05.2010, 13:34 | Сообщение # 83
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Пятый раскат к бою готов.


"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Четверг, 13.05.2010, 13:58 | Сообщение # 84
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Quote
Кто раскукожил флотилию

:D :D :D ... Бузевау, хорошее название для чего-либо. Типа "кому на руси жить хорошо".

А так буквы чистые вполне.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Суббота, 15.05.2010, 17:40 | Сообщение # 85
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Раскат шестой. Протон милосердия.

По всему кошачьему флоту звенели обеденные склянки. Как и положено военнослужащим, космонавты принимали пищу организованно, в больших и малых столовых. Внизу, на Эйве, развернулись полевые кухни, но многие уже успели сожрать сухпаёк. "Торопыга, был голодный -- камень проглотил холодный", -- думал про себя Няв, наворачивая кашу. Как бы хорош не был паёк, но это были просто консервы, а нормальный обед должен был быть не старше десяти минут.

За всем этим только Лайя Камира обратила внимание на стену и вызвала знающих товарищей:

-- А эти, розовые, для вида там сидят? Давайте их сюда, пусть тоже пообедают.

-- А это не опасно? -- спросил в ответ повар с кухни этажом ниже. Там оказалась столовая землян.

-- Я ж биолог. Воздух у них идентичный с корабельным, значит -- строение организма похожее. Значит, полезные вещества нам нужны одни и те же. Ну и плюс -- они с утра некормленые. Значит, есть будут.

Через пару минут в переговорный зал влетел робот, поставил на стол два подноса с полным обедом, и устроился в углу -- надо было ещё грязную посуду таскать. Внизу два стрелка открыли карцер, парой шлепков извлекли оттуда пленных и повели по коридору. Генерал и управляющий, держа связанные руки за спиной, думали только о том, как бы умять всё произошедшее и не спровоцировать ещё чего-то более страшного. Одна дверь, вторая, третья -- и возле каждой их встречал новый караул. За всю дорогу люди насчитали тринадцать кошек-солдат в полуоткрытых шлемах и броне. Наконец, последняя дверь, которая вела в конференц-зал.

-- Проходите, садитесь, -- раздалось в головах двух землян. Дверь открылась, и в тот же миг руки Калмерса и Вилладжера были освобождены. Они увидели несколько десятков пришельцев с оружием и троих синекожих туземцев. Нужно было сесть за стол... за один стол с на'ви! Это было бы невозможно, не будь вокруг вооружённых солдат.

Снаружи, за длинным низким окном, доносился нарастающий гул; точнее -- электрический треск, помноженный на рёв турбин. На посадку заходил "Мечтатель". Он бы сверкал в лучах полуденного солнца, но оно уже полчаса как было затянуто чёрными тучами. Иногда ворковал гром, предупреждая лес о грядущем ливне. Никто, кроме пленных землян, даже не почесался: на'ви с рождения жили на свежем воздухе, а кошарцы были в скафандрах. Пехотинцы, собравшись в кучки, то и дело беззвучно хохотали: "Цари природы окопались и дрожат от страха", "Через три года после высадки установили, что планета обитаема". Стометровый звездолёт завис над одной из площадей, высадил через южный люк троих урмау и множество людей. Затем подскочил кверху и скрылся в облаках.

-- Товарищи, можно начинать. Капитан Трелль. Второй лейтенант Смитсон, -- на пороге стояли урмау и человек. Они прошли за стол и заняли последние места. Таким образом, все были в сборе. Во главе стола сидели адмирал третьего ранга Трой Эллин и Хранитель Тверди Няв. Справа от них были управляющий Морган Вилладжер, генерал Соррен Калмерс и второй лейтенант Брайан Смитсон. Слева Луара, Нейтири и Жейк. Напротив кошачьих командующих устроились Хранительница Камира и Трелль.

-- Минутку, -- отвлёкся на личный вызов адмирал. -- Так точно, доклад по команде. Рубин никого не пришлёт. Отбой. Ну, -- обратился он к заседателям, -- пожалуй, начнём. Все друг друга слышат?

На'ви и кошки повертели ушами. Люди этого сделать не смогли.

-- Все видят?

Все кивнули. Нейтири тут же одёрнула землян по-английски: "Вы -- нет! Вы не можете видеть! Мои отец и мать пытались научить вас, а вы их за это убили!"

-- Может, и нет, но что вы можете со своим видением? Эта планета наша по закону! -- ответил Калмерс.

-- А ну молчать! Хотя вы меня интригуете, генерал, -- перебил его Няв. -- Вы ещё не представились друг другу, а уже шипите. Как дикари...

-- И ты? -- прошипела Луара.

-- И они, -- проговорил Эллин. -- Короче, сперва по сегодню. Брат, давай, -- обратился он к своему браслету, и над столом возникла голограмма с двумя вескотами.

-- По сегодню. Войска землян блокированы, попыток прорыва нет, -- заговорил один из них. -- Местное население празднует своё освобождение. Пытались закидать нас цветами... так, потери людей составляют убитыми сто двадцать восемь, ранеными триста двадцать; потери на'ви убитыми шесть, ранеными сорок два; среди наших потерь нет. Убитыми считаются те, кто был разорван и не подлежит оживлению. Это в основном экипажи боевых машин. По данным разведки, уровень терраморфа планеты низкий, неравномерный. Короче, мы вовремя.

-- Понятно, -- кивнул Трой. -- Ментальным файлом все доклады сюда. Коллеги, -- обратился он к людям. -- Не против, если мы дадим вам слово?

Повисла тишина. Вполне закономерная -- сидя в камере, не особо подготовишь речь. Но Вилладжер тихо заговорил:

-- На моей планете кризис. Ресурсный голод. Наша корпорация добывает здесь руду, которая жизненно важна для всей нашей экономики. Мы никому не причиняли зла, пытались наладить контакт с местным населением, но они не желали общаться, отвергали всё наше и нас самих. А потом объявили нам войну, и мы были вынуждены ответить. А потом вот этот предатель, -- мужчина повысил голос. -- Он собрал толпу синемордых и захватил базу! Но он просчитался, отпустив всех домой.

-- Мы давно уже строили боевые звездолёты для применения на Земле, -- продолжил лейтенант. -- Чтобы избежать войны там, нужно было устроить её здесь. Всё шло по плану, до сегодняшнего дня...

-- У нас не было выбора, -- сказал генерал. -- Своя рубашка ближе к телу. Вот пусть каждый из вас спросит сам себя, что важнее: собственное выживание или некие дикари, которых только в кино видели? Чью смерть вы выберете: свою и своих родных или неких лично вам не знакомых дикарей? Вы знаете, каково было раньше? Грызня, война людей с людьми. А теперь появился шанс всё исправить. Малейшая искра может раздуть пожар междоусобиц, а потушить этот пожар может только общее дело. Общий враг, только он может объединить человечество...

-- И вы нашли такого врага. Что ж, замечательно... -- поднял голову капитан Трелль, до этого изучавший разведданные. -- Это что же выходит. Есть живая планета. И есть корпорация, которой срочно нужна прибыль, а иначе -- разорение. С одной стороны - корпорация, которая нуждается в сверхприбылях, способных покрыть сверхрасходы, и руководителям которой уже грезится мировое господство. С другой -- живая разумная планета Эйва и ее обитатели на'ви. И превращение в мир-шахту, из которой вытянут все запасы минерала. А это сотрёт всё живое с лица планеты...

-- Я протестую! Это высосано из пальца! -- возразил Морган.

-- Не-а. Кстати, что там про закон говорили?

-- Закон первого поселенца. Мы первыми прибыли сюда, поэтому имеем право...

-- Достаточно. Товарищи на'ви, есть что добавить к сказанному? Нет... Я знал, что это будет триумф очевидности, -- Няв вышел из-за стола. -- Вы подпишете наши условия под страхом. Да... страхом за шкуру свою. Вы, генерал, правы лишь отчасти. Мы поможем вам объединить вашу планету, но сначала вы покинете чужую.

Хранитель развернулся, взмахнул плащ-накидкой и вышел, не оборачиваясь.

******

1. Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Верховного Командования Соединённых Штатов Америки, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооружённых сил на суше, на море, в воздухе и космическом пространстве, а также всех сил, находящихся в настоящее время под нашим командованием, — Совету Первого флота космопоиска Империи Кошар.
2. Верховное Командование Соединённых Штатов Америки немедленно издаст приказы всем подчинённым ему командирам и всем силам, находящимся под их командованием:
2.1. Прекратить военные действия в 23-01 часа по центральнопандорскому времени 18-го сентября 2165 года;
2.2. Остаться на своих местах, где они находятся в это время;
2.3. Полностью разоружиться, передав всё их оружие и военное имущество представителям Империи;
2.4. Не разрушать и не причинять никаких повреждений транспортным средствам, их частям и всем вообще военно-техническим средствам ведения войны;
2.5. Остановить промышленные, добывающие и прочие производства, оставаться на местах и ждать представителей Империи, ответственных за эвакуацию.
3. Верховное Командование Соединённых Штатов Америки немедленно выделит соответствующих командиров и обеспечит выполнение всех дальнейших приказов, изданных Советом Первого флота космопоиска Империи Кошар.
4. Этот акт не будет являться препятствием к замене его другим генеральным документом о капитуляции, применимым к США и их вооружённым силам в целом.
5. В случае, если американское Верховное Командование или какие-либо вооружённые силы, находящиеся под его командованием, не будут действовать в соответствии с эти актом о капитуляции, Империя Кошар предпримет такие меры, которые сочтёт необходимыми.
6. Этот акт составлен на урмау и английском языках, продублирован мыслеформой и скреплён образцами крови подписавших.

Такой документ стал главным достижением дня. Впереди была долгая, кропотливая работа по ликвидации чужого присутствия на Эйве. Клан Оматикайя отправился на поиски нового дома. Огромную яму -- анобтэниумный карьер -- было приказано затопить. Хранители вели беседы с ца'хик многих кланов, слегка удивляясь -- ведь на'ви, как и большинство имперцев, верили в Силу, основу любой жизни. А прародителем, матерью всего живого, по праву называли свою планету.

Людей с планеты не спешили выгонять. Теперь им предстояло исправлять свои ошибки: своими руками сажать деревья, затапливать рудники, очищать почву на "просеках". Заводы кошачьих звездолётов с радостью принимали металлолом из колонии. А в море со "Сметливого" спустилась огромная научная база, плавучий купол с причалами и башнями, на котором вдали от берега можно было жить хоть год, никак не мешая сухопутным.

Через неделю после подписания капитуляции в систему ворвался корабль пушей. Терраформ-крейсер типа "Ель", действительно похожий на большую зелёную ёлку, сошёл с гиперсвета возле Синяка и подошёл поближе к "Муйарру". На фоне мерцающего красно-золотого имперского титана флагман союзного флота казался маленьким и слабым, но первое впечатление было обманчиво. По многим характеристикам два рядом дрейфующих корабля были равны, а по энергоресурсам пуши выигрывали: им для движения корабля не были нужны огромные плазменные тучи, как кошарцам.

В одном из ангаров зелёного корабля было очень тихо. Пуши вообще не любили громкие звуки: отчасти из-за огромных чувствительных ушей, отчасти из-за личных убеждений. На широкой посадочной площадке располагались три сумбурных агрегата: на колёсах металлические рамы высотой с три этажа, обвешанные отдельными агрегатами вроде двигателей, пушек, жилых модулей и площадок с перилами. Просторный ангар от космоса отделялся только двойным слоем полупрозрачных силовых полей: как цокали хозяева, линз искривления.

Именно цокали: пуши выглядели и вели себя как огромные рыжие белки. Ростом полтора метра, как и урмау, с кисточками на ушах и огромными пушистыми хвостами. Два таких хвоста, белкач и белка в зелёных комбинезонах, как раз отдыхали на палубе одной из этажерок, удобно устроившись в мягких креслах. На столе в литровых кружках заваривался свежий чай.

-- И тогда он сказал: ничего подобного, потому что быть может всё, а вот бред -- это что-то вроде "не может быть, потому что не может быть никогда", -- насыпая сахар-песок в чай, с умным видом цокал белкач с бледно-рыжим хохолком.

-- А потом? -- спросила белка, плюхая в свою кружку сахар-рафинад.

-- А потом я ему: спасибо, кэп!

Грызуны расхохотались. Этим они занимались, сколько себя помнили, не оглядываясь на причины и условия. Практически все пуши этим выделялись, им даже присвоили девиз: "Смех без причины -- признак белкачины". Чуть успокоившись, хвостатые друзья понюхали свой чай и отметили, что он недостаточно быстро остывает.

На соседнем столе ожил переговорник, и в стороны от него полетела ореховая шелуха. Никаких голограмм не было, просто раздался голос: "Ангар четырнадцать, на связь!"

-- Я четырнадцатый, борт сто восемь. Что там? -- ответила на вызов белка.

-- Говорит оук Пыриш. К вам едет оук Вышуш, его сопровождают два вагона пушей. Повезёте их на титан. Они как раз влезут на три "Е-шки".

-- Говорит Мара Шурф, пилот сто восьмого. Нас две пары ушей... -- означенная грызунья фыркнула. -- Нас сопровождают гусь, ужин и две кружки чая. Мы при всём желании не сможем вести три котанка, потому что нас двое. Гусь может пилотировать, но сейчас он спит, -- тут белка не выдержала и прыснула прямо в ларингофон. Товарищ Мары, а по совместительству её брат Фир, тоже хихикнул, чуть не пролив чай.

-- Опять! Ну что с тобой такое, это... -- раздался смех с того "конца". -- Ну когда ж вы поглупеете-то? Вон, в тринадцатом поверили бы на раз-два...

Через пять минут выяснилось, что никаких вагонов нет, и Вышуш прибыл один, на маленьком летучем кресле. Не вставая, он подлетел прямо к столу и показал на кружки:

-- А мне нальёте? -- и белкач хлопнул об стол своей трёхлитровой посудиной. В ответ он получил сначала только недоумённые взгляды и покручивание у виска, а потом и заварку из большого чайника. Оук -- была его должность, полностью звучащая как "ответственные уши корабля". Сегодня ответственность заключалась в обмене сведениями и планами, для чего надо было прибыть на Совет кошачьего флота.

Рама четырёхколёсной "этажерки" покрылась прозрачной плёнкой. Она загустела, издавая приятное жужжание, и сменила цвет на зелёный -- любимый для всех, кто был на борту. "Линза готова", -- кивнул Фир, и котанк с бортовым номером 108 поднялся над палубой, поджимая шасси под "брюхо". Похожий издалека на блестящую восьмигранную пуговицу, звездолёт заложил резкий вираж и помчался в небо. Но Вышуш смог заметить пару коз, бродящих вдоль перил, и легко прочитать надпись на одной из верхних палуб беличьего линкора:

Звёздный свет
598 див...

Нижнюю часть откусила коза. У пушей не было привычки писать названия, как у имперцев, рельефными буквами по обшивке, "на века". Название корабля и его принадлежность набросали на небольшом листе бумаги и прикололи на доску рядом с объявлениями. Аргумент был железный: "Свой корабль мы знаем и так, а больше никому его название не нужно. Разве что котам. Для них, так и быть, напишем".

Но о палубном хозяйстве почему-то забыли. Мало того, что весь звездолёт был увит плющом и заставлен ящиками-клумбами -- на пятикилометровом судне были разбиты фруктовые сады и множество теплиц. Всё было бы прекрасно, если бы один довольно пожилой пуш не протащил с собой на борт ручных коз.

Первые три дня они никому не мешали, бродя по палубе и периодически пожирая растительность. Виновник "торжества" оправдывался тем, что умеет этих коз доить и скоро всех угостит свежим молоком, а для него нужна зелень. Но через неделю что-то пошло не так и непарнокопытные пассажиры разбрелись по всему кораблю. Подумав пару дней, ловить их обратно или нет, белки махнули на это дело лапой...

-- База, это Вышуш со сто восьмого. Палуба В-3, второй километр, коза. Может, хоть щщас поймаете, -- отцокал оук в микрофон. Космический танк заложил очередной вираж и помчался в сторону кошачьего флагмана.

Сначала "Муйарр" им показался монолитной конструкцией. Подлетев ближе, пилоты увидели в корпусе множество щелей, выступов и траншей. В одну из траншей и нырнул котанк, почти задевая брюхом ячеистые защитные решётки. Мимо зенитных батарей, длинных плазмотронов и языков холодного пламени, венчавших реакторы -- белки провели корабль к верхней командной палубе.

Это была огромная треугольная площадка, толстыми сваями скреплённая с нижним уровнем. На палубе был разбит небольшой сквер со скамейками и фонтанами, окружённый трёхэтажными куполообразными зданиями. Пункты верхнего управления, отвечавшие за самое общее планирование. Сейчас здесь собрались на совет старшие всех флотилий -- хоть кошарцы и не любили централизацию всего в одном месте, называя такую компоновку "корабль дураков".

Плавно перейдя на автопосадку, сто восьмой сел на край палубы. Слева от него оказался кошарский штурмовик, справа десантный челнок. "Кто на чём, а мы на танке", -- подумала Мара, спуская трап. Бельчиха огляделась. Было ощущение простора, какого-то внутреннего спокойствия. В паре сотен шагов над головой клубились облака.

-- Нарисованные? -- спросила она, мотнув головой в сторону потолка.

-- Голограмма, как погрызть. Рисунки такие объёмные не бывают, -- ответил Вышуш, уже видавший такие "интерьеры". Пуши сошли с корабля и направились к одной из круглых построек.
Только выйдя с посадочной площади, белки резко упали на пол. Нечто шерстяное на гравиплане пронеслось мимо -- Фир почувствовал, как его уши примяло и даже, похоже, задело.

-- Разлетались тут... то ли дело наши поезда, -- проворчал оук "Звёздного света", поднимаясь и отряхивая комбинезон.

-- Он мне в голову почти влетел! Я чуть не умер! -- Фир сумасшедшими глазами озирался по сторонам. Потом мотнул головой и подскочил, ещё раз вспомнив свою задачу...

******

В зал Совета влетел дискообразный робот. Деловито посвистывая и жужжа, он устроился под потолком с явным намерением записывать в свою память всё происходящее. В первую очередь он заметил необычную плотность ушей в пределах помещения: здесь были командиры всех десяти флотилий, несколько десятков Хранителей, а вдоль стен виднелись ещё три сотни голограмм: представители малых и средних кораблей. Кошки привыкли решать почти все вопросы своими силами, не вынося лишние проблемы наверх, -- но вся эта шумиха вокруг Эйвы была чем-то из ряда вон выходящим.

На покрытый тёплым ковролином пол уселись в кружок три вескота, пятеро урмау и пара легардов. Впрочем, они сидели недолго. В воздухе поплыл звук трубы, сигнал "Внимание". Раздвинулись створки центрального входа, и в зал вошёл командир флота. Хранитель второго ранга Фиал Векант был одет в броский чёрный плащ и серый комбинезон с сапогами. На морду зачем-то была надета полупрозрачная дыхательная маска, от которой за спину отходило два тонких шланга.

-- Пхх-ххх, -- шумно засопел Фиал, уже включивший громкую связь. Через пару секунд он понял, что четыреста пар глаз смотрят на него как на сбежавшего психбольного, -- поэтому снял "акваланг" заодно с плащом.

-- Ничего такого. Плащ -- это я только что с Тенями говорил. А это просто кислород... для храбрости, -- старший кошарец прошёл через несколько колец сидящих на полу и устроился в третьем ряду. К слову, в Империи круг всегда был главной формой обсуждений, ибо давал всем присутствующим равные возможности и говорить, и слушать. Этого нельзя было сказать о популярных кое-где "амфитеатрах", в которых всегда были сцены и зрители...

-- Итак, товарищи Хранители, офицеры, воины и штатские. Мы собрались, чтобы я вам сообщил неприятное известие... Мы в этом болоте по самые уши.

Многие улыбнулись, ибо командир только что выдал очередную очевидность. Белки, впрочем, были серьёзны как никогда.

-- Многие из нас больше чем уверены -- наше прибытие сюда не могло носить случайный характер. Более того, связь нашего товарища Камиры с этой планетой уникальна сама по себе. Но это просто вступление, а теперь факты.

В воздухе проступила голограмма, отображающая карту звёздной системы. Она была усеяна линиями и точками -- имперский флот занял круговую оборону.

-- Первое. Сразу двойной контакт -- новость, достойная всеуслышания. Поэтому приказ, флотилии номер... шесть отправить с докладом группу добровольцев. Маршрут отсюда: Ферал, Труба, Мирришан, оттуда по желанию. Если доберутся до Коштара -- пусть не сильно его тревожат.

-- Есть, -- откликнулся один из адмиралов.

-- Второе, -- продолжил монолог Векант. -- Допустим, ваши улетели. Теперь наши действия. Всю жизнь торчать в одной системе как-то не в пух. Но и сломя голову бежать тоже не катит. Поэтому в ближайшие системы отослать разведзонды. Этим займётся... давайте вы. Восьмая.

Адмирал, сидевший справа от Фиала, кивнул и пометил что-то в своём "браслете".

-- Что там по уставу? Разведка -- есть, охранение -- есть пока, теперь ЗОМП. Вот. Ну-ка, отчёт по планете у кого?

Поднял руку один из легардов-Хранителей. На голограмме возникла карта Эйвы и несколько жёлтых точек.

-- Ога. Итак, всё ОМП находится на второй орбите Эйвы на кораблях землян. Надзор осуществляет крейсер "Стерегущий", приняв вахту у крейсера "Сметливый". Оружие обезврежено, двигатели кораблей обесточены. Теперь самое главное -- и начнём.

Имеем два народа. Никто никого не трогал. Одни жили спокойно и развивались, хоть и медленно. Другие быстро, но, судя по ним -- крайне неспокойно. Итог: один напал на другого, получил сдачи и напал опять. Как командир флота, заявляю, что такое поведение безнаказанным не останется. Но как Хранитель, не могу однозначно судить о всех по поступкам части. Поэтому предлагаю обсудить будущее, ни много ни мало. Наши действия в отношении Эйвы -- и в отношении Земли.

******

В атмосферу Эйвы вошёл очередной челнок. Начиналась плановая смена наземных сил: боевые действия закончились, и десантники "Сметливого" уходили на отдых. Кое-кто переселился в плавучий купол, поближе к учёным и взаимному изучению народов. Кое-кто вернулся на ставший домом крейсер, записывать воспоминания...

Территория бывших "Адских врат" почти освободилась от тяжести бетона и металла. Технику для добычи "волшебных орехов", как успели прозвать анобтэниум, аккуратно разбирали по кусочкам и складывали в немалого размера горы. Сами земляне, уже в статусе подневольных рабочих, принимали самое активное участие в ликвидации базы. По-другому и быть не могло, когда вокруг пара сотен автоматчиков и бронированные шагоходы. "Небесные люди эту землю разрушили, они её и восстановят", -- заявила пять суток назад Нейтири. Эта женщина Народа взяла в свои руки почти все наземные работы -- и почти все успели получить от неё и потоки на'вийской ругани, и дельные советы...

Лайя Камира всю эту неделю находилась рядом. Учила язык, чтобы не тратить силы на передачу мыслей. Цахик и Хранительница регулярно находили минутку-другую, чтобы поговорить и лишний раз убедиться: у них подозрительно много общего. Урмау всё больше убеждалась, что духовный лидер клана Оматикайя не просто так занимает эту "должность". Но то были лишь мысли, а сейчас белая кошка направилась к "стоянке".

Земляне теперь размещались в десантных отсеках кошачьих транспортых звездолётов. Стреловидные "М-Р9" стояли в три ряда, раскрыв все люки; обычно пристыкованные сверху штурмовики сейчас отсутствовали. Зато присутствовали икраны: крылатые ящеры облюбовали стыкбашни кораблей, так похожие на гнёзда.

Лайя подошла к одной группе людей и привычно спросила: "Что делаете? Что потом? Как питание? Как отдых?" Судя по ответам, американцы на быт не жаловались, заняты были посадкой деревьев, через день должны были отправляться в парящие горы на очистку почв. Земляне первоначально удивлялись: несмотря на статус пленников, отрезанных от Родины, условия их труда и проживания были даже лучше, чем при "старой власти". Однако морально почти все были подавлены -- в основном от того, что внезапно перестали быть "царями природы" и понесли ответственность за сотворённое на Эйве.

Кошка ухмыльнулась и пошла прочь. "Просто так не успокоятся, как пить дать", -- думала она. Вспомнилась строка из старого доклада: "В роли пленных и подневольных смотрятся идеально. Похоже, это у них дело привычное". Народ, поработивший сам себя -- это было что-то новое, и невероятно сложное.

Но вот в небе сверкнула белая комета. На посадку шла М-10Д. "Надо бы встретить... кажется, Няв должен быть там". Наставник Лайи должен быть первым, с кем она поговорит о цахик в общем и Нейтири в частности. Челнок сложил крылья и, выпустив короткие толстые опоры, сел на грунт.

С трапа действительно сошёл Няв. Кот и кошка сразу же отошли в сторону и заговорили:

-- Мяу. Эти шлемы-пузыри всё-таки отлично сидят. Жаль, температуру и запах не передают.

-- Опять ты шутишь, -- улыбнулась Лайя. -- А мне вот не до шуток. Эти люди меня грузят, как самосвал щебёнкой...

-- Ну лети отсюда. Планета большая, места хватит, -- пошевелил ушами Няв.

-- Если бы так просто было. Меня очень волнует эта Нейтири...

Кот сделал большие глаза и высунул язык: "Ты ж вроде не такая"...

-- Да при чём тут это? Я Силу в ней чувствую, брат. Не нашу, не Мяу, но это она. Мы обе до сих пор слышим голоса из прошлого! -- Лайя увлекла кота за собой, через лётное поле в сторону полуразобранной людской башни. -- Во сне, вечером, утром... А они, на'ви -- здесь родились и выросли, эта связь у них должна быть сильнее в разы.

-- Даже если это так, то?

-- Нейтири каждый день на кого-нибудь срывается. Возможно, это боль Эйвы влияет на неё, не даёт покоя. У неё мать убили недавно... нужно ей помочь.

-- Ты права, я чувствую. Раз так, надо дать сигнал забить на этого Жеку Сало.

-- Жейка Салли.

-- Неважно. Значит, главные -- цахик. Они вроде нас с тобой, значит... если они все и правда чувствительны к своей Силе, мы обязаны вступить с ними в союз.

-- И тут противоречие с ОММ. У них есть право на самобытность -- а значит, мы не должны вмешиваться более в их жизнь.

"М-да-а-а..." -- теперь по уши загружен оказался ещё один Хранитель. Ещё бы, столько всего нового и важного, и всё надо делать поскорее. Но уверенность в своих силах не делась никуда: в конце концов, во флоте космопоиска восемьдесят тысяч голов. Урмау, вескоты, легарды, недавно прибывшие пуши, киборги и роботы, одухотворённые виу -- всем им предстояло решить дилемму Земля-Эйва-Империя.

"...полдня и полночи, ягоды жрал, корешки какие-то, боролся с шестилапами за жизнь", -- слышался голос Жейксулли. Эта мутная личность была единственным шансом для двух соседних планет понять друг друга без посредников. Наполовину человек... не полностью на'ви. Он сидел на камнях и рассказывал рабочим, как докатился до такой жизни.

-- Ну ты хоть на них покатался? -- спросил Джейка усатый мужик с лопатой.

-- Ты с келутраля что ли шлёпнулся, кататься? Это ж тебе не карусельки, а стая змееволков настоящих...

"Вот чем мне нравятся земляне -- так это языком. Такие названия классные придумали для планет -- Пандора, Полифем, Одиссей. А мы как прилетели -- и бац Синяк, да шлёп..."

"Слишком громко думаешь. Хоть и правильно", -- напомнил Няв своей ученице. Хранитель вне зависимости от обстановки был обязан думать тихо -- ибо мысль была его сильнейшим оружием.

-- Вот долботряс, даже не покатался...

-- Зато торука оседлал!..

******

"This is General Kalmers, Death Star two. Standing by", -- произнёс в микрофон теперь уже бывший комдив. Он предполагал, что его жизнь довольно круто изменится -- но всё равно представлял себе будущее довольно смутно. Дивизия американцев была расформирована, люди занялись ликвидацией собственных поселений... В глазах многих генерал моментально превратился из героя в предателя, когда подписал акт о капитуляции и согласился сотрудничать с пришельцами.

Но был ли выбор? Был... сдаться или умереть. Соррен предполагал, что "волосатые" со своей Империей ликвидируют его вместе с остальными быстро, чтобы не возиться. Но всем колонистам сохранили жизнь. Никаких казней, пыток, порабощения -- только бесконечиые обсуждения да физическая работа. Генерал, сохранивший только звание, теперь работал наравне с другими людьми, в данный момент разоружая собственные космические корабли.

Калмерс пообещал кое-что урмау. Он помогал им понять людей. Их менталитет, культуру, логику. Рассказал о космическом законодательстве Земли. Поначалу, разумеется, колебался -- но кошачьи доводы были сильнее.

"Мы сохранили вам жизнь и почти не отняли свободу. С какой стати мы будем поступать иначе с вашей планетой?"

"Вы сами себе враги, и это ваша главная слабость. Лучший способ вас уничтожить -- невмешательство. Но вмешаться мы обязаны"...

В иллюминатор виднелась ночная планета. Деревья слабо светились белым, синим, розовым... По корням, как по электросети, свет распространялся. Громадная всеобъемлющая сеть неяркого света. Неожиданно для всех сияние стало набирать яркость. Одно из деревьев явно что-то нехорошее задумало -- сияние собиралось вокруг него, наливаясь ярко-синим. Внизу, наверное, от яркого света можно было ослепнуть.

В следующий миг световое пятно превратилось в мощнейший луч неизвестного происхождения. Выстрел с планеты был такой силы, что даже на имперских звездолётах вышли из строя многие приборы. Луч света поглотил все десять американских кораблей -- и словно втянулся назад, в Эйву.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Вторник, 18.05.2010, 10:25 | Сообщение # 86
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Quote
протон милосердия

XD.
Quote
скреплён образцами крови подписавших.

XD. В то же время функционально ()_о_О_(_)
Quote
Хотел сделать шумные дебаты за столом, но

Так заменил бы стол на верстак, кпримеру. =) А так до, о чочом кудахтать - ._. Сам часто на это натыкаюсь. Следовательно, приходится более подробно останавливаться так цокнем на физике явления, нежели на дебатах.
*прикинул "Гром" в качестве продолжения А. на экране*
- нас атакуют!
ПЩЫПЩЫПЩЫПЫщ.
(через двадцать минут)
- холи щит.

Плюс вспомнилась ботвица про ложь. Если опять прикинуть...
- Здравствуйте, я злой %rankname%, энд олл ай нид из ту обтайн анобтайниум =))
Глядишь было бы совсем другое кудахтанье.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Вторник, 18.05.2010, 11:14 | Сообщение # 87
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
-- And all I need is to obtain unobtanium!
-- Doctor Octagonapus BLAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!
Добывать недобываемое. Ежу понятно, что проще синтезировать...
Да и говорить о таких вещах с каким-то наместником не дело. Надо до их верхушки добираться.
Quote (squirrel3500)
- нас атакуют!
ПЩЫПЩЫПЩЫПЫщ.
(через двадцать минут)
- холи щит.

Примерно так: http://www.youtube.com/watch?v=Cse4EojgPNQ



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
Котран Дата: Понедельник, 24.05.2010, 17:05 | Сообщение # 88
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Quote (Котран)
Через неделю после подписания капитуляции в систему ворвался корабль пушей. Терраформ-крейсер типа "Ель", действительно похожий на большую зелёную ёлку, сошёл с гиперсвета возле Синяка и подошёл поближе к "Муйарру". На фоне мерцающего красно-золотого имперского титана флагман союзного флота казался маленьким и слабым, но первое впечатление было обманчиво. По многим характеристикам два рядом дрейфующих корабля были равны, а по энергоресурсам пуши выигрывали: им для движения корабля не были нужны огромные плазменные тучи, как кошарцам.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Понедельник, 24.05.2010, 21:16 | Сообщение # 89
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Ооо, XDDD... Это вообще чистейше сказано =)) Чё-то йа ржал сильно.
Нащот 3х литров подмечено чётко: как рас перешёл на. о,..,О.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 17:11 | Сообщение # 90
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
А вот ещё.
Quote
Рама четырёхколёсной "этажерки" покрылась прозрачной плёнкой. Она загустела, издавая приятное жужжание, и сменила цвет на зелёный -- любимый для всех, кто был на борту. "Линза готова", -- кивнул Фир, и котанк с бортовым номером 108 поднялся над палубой, поджимая шасси под "брюхо". Похожий издалека на огромную круглую блестящую пуговицу, звездолёт заложил резкий вираж и помчался в небо. Но...



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
Форум » Литература » Повести и рассказы » Гром с небес (По мотивам фильма "Аватар")
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: