[ Активные темы · Лента тем · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Котран  
Форум » Разные миры » Солар-3 » Модели на базе SimCity 4 (Попытка смоделировать земной регион "с нуля")
Модели на базе SimCity 4
Котран Дата: Среда, 17.11.2010, 11:32 | Сообщение # 1
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Командиры флота космопоиска имеют на 2165 год следующий план действий:
1. Глубокая разведка. Сбор данных, формирование моделей поведения землян. Внедряться только под видом людей.
2. Первые открытые контакты. Ставим их перед фактом: вы не есть венец творения природы и единственный разум вселенной.
3. ...

х. Размножаем организмы, образцы которых ещё оставались на планете.
х+1. Клепаем в системе планетоиды и расселяем Землю. Населения должно остаться как можно меньше.
х+2. Начинаем Антистроительство. Ломаем несколько крупных участков, чтобы остался голый рельеф. Другие участки, наоборот, оставляем, чтобы вид заброшенных небоскрёбов внушал. :)
х+3. На всей поверхности, в воздухе, воде и под землёй начинаем очистку от токсинов.

А вот дальше в дело вступают алгоритмы Сим-сити. Там есть хоть и упрощённая, но всё же модель потребностей и механизмов их удовлетворения. Посему её будем дорабатывать и внедрять под именем "переходная экономика" с перспективой входа в коммунизм. ;)

Итак, модель состоит вот в чём. Есть полностью очищенный и терроформированный участок местности: регион. Есть существа, расквартированные вне региона где угодно, хоть на орбите. Задача: не меняя радикально их образ жизни (вроде внезапного осознания, круглосуточных патрулей, пропагандистских динамиков и экранов), заставить расселиться по региону строго в рамках расчётов, не перегружая природу и не особо бедствуя. Научить не гадить, и нормально пользоваться экологически чистыми технологиями. В конечном итоге восстановить инфраструктуру городов, произведённую по новым технологиям.

У каждого квадрата есть параметры:
название
ответственный aka "мэр"
экологичность
пропускная способность транспортной сети
образование
здравоохранение
безопасность
ценность земли

И, соответственно, у существ, живущих там, есть потребности. Довольно странные, не ковсем логичные - но никто не говорил, что будет легко. Итак, человечек хочет: где-то жить, где-то работать (а зачем, он не задумывается), чтобы была хорошая дорога до работы, чтобы были чистые воздух и вода (ура, им это не пофиг!), чтобы было где работать головой (от библиотеки до НИИЧаВо), чтобы были врачи и лекарства, чтобы не было преступности, и чтобы были всякие парки поблизости.

Плюс в игре есть логика, как у нас с признанием: вновь приехавшие жители денег не имеют, и даже жильё им предоставляют фиговое, зато в больших количествах. А ещё ответственный за квадрат действительно отвечает за всё, и может пресечь любое "нефтяное лобби", например. А теперь со всей этой ерундой на борту мы попробуем взлететь...



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
Котран Дата: Среда, 17.11.2010, 11:44 | Сообщение # 2
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Ещё ни один идиот, насколько мне известно, не подводил сюжетную базу под ЭТУ игру.
Начинаем всё с терроформа. Инструментов там полно. Но суть в том, чтобы разметить подотчётный регион: чтобы в нём хватало водоёмов, флоры и фауны, плюс сочетание равнин и гор по вкусу. Регион разбит на квадраты разного размера: самые большие нужны для городов, средние для пригородов и колхозов, маленькие для узлов вроде промзоны, аэропорта, вокзала.

Итак, в данной теме буду выкладывать свои наработки по этому виртуальному региону. Первым делом выберем местность. В игре есть возможность загрузки реальных ландшафтов: Берлин и Лондон теперь всего лишь луга с речками, Нью-Йорк очищен от стекла и бетона, как и Сан-Франциско. Есть в интернете и ещё регионы. А ещё можно нарисовать свой в Paint... Но я, как демиург, приказал Флоту в первую очередь обустроить Самарскую область.
(приду домой, выложу скриншот)



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Среда, 17.11.2010, 12:37 | Сообщение # 3
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Так, чочобы представлять наслышно - надо где-то украсть саму игру. Айлтру.
И да, на всякий случай - при подведении сюжетной базы надо исключать механический импорт игровых фенечек в реальность, типа строк "ионный фрегат. максимальная скорость - 600 м\с" XD


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Среда, 17.11.2010, 12:47 | Сообщение # 4
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Давай, будет ещё веселее. Кстати, лучше подойдёт deluxe edition, там транспорт лучше. Ещё по вкусу есть бесплатные дополнения, например скульптура Рабочий и колхозница (http://www.simtropolis.com/stex/details.cfm?id=16126)...

Импорт будет такой: на орбите промфрегаты, производящие типовые здания (это объяснит, почему все больницы одинаковые и при этом падают с неба уже готовые) и стройматериалы (почему жилые дома строятся вручную). :)
И да, http://www.thg.ru/game/20030130/print.html



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
Котран Дата: Среда, 17.11.2010, 21:53 | Сообщение # 5
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
...Итак, закачка картинок не работает, так что попробую словами.
Регион терраформировал на четверть, но и это много. Начал с поселка Приволжский, плюс колхоз Берёзки. Соединил их дорогой, наметил поле, жилые кварталы и промзону. Приехало 375ч. Провел автобус. Буду копить на соцобьекты.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
Котран Дата: Четверг, 18.11.2010, 22:23 | Сообщение # 6
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
За сегодняшний вечер провёл шоссе в совхоз "Берёзки", водопровод в кварталы, построил сельпо, школу (тупые американцы, им надо две, начальная и средняя), библиотеку, больницу, кукурузное поле, два парка, два отделения милиции. Население 3300ч. и продолжает расти. Все показатели в плюсе. Появились буржуи, которых я давлю налогами, магазины, и даже пятиэтажки. Посёлок растёт и вширь; несмотря на вонь из коровника, жители назвали его "зелёной мечтой". Появились первые пробки. Буду строить новый проспект.

Пишу с телефона, картинки выложить негде.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
Котран Дата: Понедельник, 22.11.2010, 09:20 | Сообщение # 7
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Регион вышел из-под контроля.

Совхоз превратился в огромные поля, граничащие с плотной застройкой. Население квадрата - 15000.

В посёлке население - 20000. Не слишком знакомый с капитализмом, налогами и прибылью товарищ Первый превратил подотчётный ему квадрат в скопище многоэтажек, пробок и людишек. При этом все показатели продолжают оставаться максимальными. Работают шоссе, автобусы, жд-вокзал, товарные станции. Долларовый бюджет опустел. Есть план сменить дорожную сеть в центре посёлка (сделать улицы односторонними) и в приказном порядке снизить плотность населения (запретить строить выше 10 этажей).
Если не поможет, попрошу Эйву сотру квадраты и начну с нуля. Выводы сделаны: ни в коем случае не строить кварталы с высокой плотностью. Средняя - максимум. Плюс строить их надо, оставляя пустыри, которые потом можно будет сделать парками.

И да, когда деньги заканчивались, построил халявную военную базу. Так как у меня Deluxe, взял боевой вертолёт и разнёс полквадрата в хлам. Ибо НАР там работают просто отлично, один залп - 20 метров радиус поражения.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Понедельник, 22.11.2010, 14:40 | Сообщение # 8
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Quote
вышел из-под контроля.

ОЯгрызу. Так, украл игру, сижу пырюсь. Пока нипуха не понимаю =)


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Понедельник, 22.11.2010, 15:32 | Сообщение # 9
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Фишка в том, что изначально планировался посёлок, а им университет подавай :) Игра на русском? Могу обучалок подкинуть.
http://www.lki.ru/text.php?id=3053
http://www.netbent.net/content/view/18/71/

Пусть тут будет официальный сити-трёп. :))



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Вторник, 23.11.2010, 19:57 | Сообщение # 10
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Не, йа разберусь лично. Йа впринципе не понимаю Х) Вообще из-за этого давно включаю стратегии в основном чисто позырить, потому как сделать лично - оно удобоваримее, чем командовать ботами.
И да! На самом же первом экране только глухой не услышит надпись terraforming manual. Форминг, а не морфинг. Морфинг - это Ъ вообще диаметрально наоборот!
Алсо кэповский вывод: город как таковой есть уникальная формация антропов. Само определение "город разумных пучков укропа" не катит - у них не город, а %objectname%.

Сити-трёп. ... ... УПЧКОЧАТ!!11Оягрызу!1...

Добавлено (23.11.2010, 19:57)
---------------------------------------------
Слегка порушил мозг. Посредством SC4 ( южуального, без присадок ). В нулевую очередь просто интересно попыриться на такой-то графон и копошашиеся юниты, хотя впечатление абсурдности происходящего довольно отчётливое и чем дальше тем больше. Даже йа бы уточнил что издали ещё ничего, а как приблизишь - Х_Х. Кое-чо прицокну. *прицокивает*

Нмс управление чересчур блещет абстракционизмом. Йа не против зонирования, но почему-то город может построить электростанцию, но не может построить элементарных барраков, когда они нужны. =)

Алсо, плохо дело со строительным комплексом. Целые промзоны возводятся посередь чистого поля, а рядом нету ни песчаного карьера ( два человека! - Я! ), ни места для терриконов при вывозе грунта, не цокая уж про кирпичные заводы и т.п. Если речь о посёлке в 500 голов, то поставить новое здание могут нагрянувшие строители со стороны. Когда город с тыщами голов, проще иметь собственную строительную компанию, обеспечить её матчастью насколько можно ( теми же карьерами, заводами ).

Далее, баланс профита в игре похуже чем в цивил. Там точно также в распоряжении управления были тыщи объектов, жрущих ресурсы, и налоги для компенсации сжирания ресурсов. Только вдобавок там же была возможность впрямую построить объект и использовать для профита. Или построить и продать в частное владение. В итоге инфраструктура поддерживалась налогами, а для развития имелись другие рычаги. Здесь йа таковых не наблюдаю. И это шишово исходя из того, что не имея инструментов для повышенного извлечения профита, здесь практически невозможно будет построить город, не имея изначальных ста тыщ, которые видимо снизошли по лучу света =)

Также совершенно не вгрыз в ситуацию с электростанциями. Если станция во владении города ( а она во владении, раз её на казённые деньги построили ), то она никак не должна отягощать бюджет, ибо аммортизация её и электросети включена в стоимость энергии для потребителей ( всего того что в городе но не принадлежит ему ). Отягощать могут только объекты, принадлежащие городу, куда энергию логично подавать "просто так". Тут же получается, что энергия и водоснабжение в городе бесплатные о_О, и с какого-то шиша должны покрываться налогами на землю, а не нормальной платой деньги-товар.

Из плюсов - вполне себе живой оборот строений в плане их старения и последующего ремонта или сноса.
Из минусов - постоянный тупак с пожарами, причём у мну заклинило и примерно каждый 2й месяц (!) горел один и тот же ангар, который йа в конечном итоге убил принудительно. Всмысле - то что пожарке ехать до места дольше норматива, не означает что для этого каждый раз нужно введение ЧС.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Понедельник, 29.11.2010, 10:06 | Сообщение # 11
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Кхм, попробую разъяснить.
Да, игра по сути - раскрашивание земельных участков (кстати, чем город успешнее, тем больше участки по площади появляются, я например уже делаю магазины 3х3).
Город строится в чистом поле, а если приблизить камеру на максимум (кнопка 6) - видно, что дома тут БЕЗФУНДАМЕНТНЫЕ. Пух знает, как это работает, но технология такая есть, я знаю. В общем-то условность. Строители и правда все со стороны, причём видно, как по дорогам ездят их машины.

А тут полно объектов для профита. Только появляются они не сразу. У меня в Deluxe есть например КПП - ставится на платную дорогу. Все сборы - в бюджет. Суть развития, как я понял, в том, что город строится рывками: между строительствами новых микрорайонов пройди должен минимум год. Да, там нужно страшное терпение...

С электростанцией - она отягощает бюджет ровно настолько, на сколько процентов используется. Зарплата рабочим и служащим, амортизация. Плата за эл. энергию включена в налоги (это не на землю! это общий). Еще население в зависимости от условий делится на бедных, средних и богатых: у бедных только электричество, у средних ещё и водопровод, у богатых вдобавок хорошая дорога и нет загрязнения воздуха/воды. Уже потом все эти люди строят себе рабочие места согласно своему соцположению.

Ремонт и снос строений. Он всегда автоматический! У меня за год на одном и том же участке дом поменялся 3 раза. Спервы была халупа, потом коттедж, и наконец пятиэтажка. Вручную дома надо сносить только для того, чтобы построить на их месте что-то (дорогу, школу, ...)
Пожары. Радиус поражения :)) пожарной станции - область профилактики. В ней пожаров не будет. Всё, что за кругом, будет гореть (если город, конечно, не застроен пожарками по самое не могу). От этого и пляшем - по сути, вс эти ЧС нужны чтобы скучно не было. Я вообще вручную всё поджигаю, потом тушу, пепяка мэра растёт :D



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Понедельник, 29.11.2010, 18:11 | Сообщение # 12
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Quote
чем город успешнее, тем больше участки по площади появляются, я например уже делаю магазины 3х3

Что-то не вгрыз. Сверим часы: у мну размер участка теоретически неограничен. Поэтому не вгрыз чочо означает "делаю магазины 3Х3" Три на три чего - клеток?7 о_О
Безфундовые?...*послушал* ну может быть. Самое смешное это вагончик, под которым сделана площадка на крутом склоне, с 20-метровой бетонной стеной XD

А да, вот какой косяк - фермы не дают никакого индустриального налога! Грызани стыд! И электричество не потребляют - возникает вопрос, чем они там заняты, не иначе как производят плюшки путём их накастовывания, а накастованное налогом не облагается. Дают они только рабочие места, причём в наноразмерах. Только если принудительно мельчить участки, будет достаточно р-мест. Чем йа пробую воспользоваццо.

А, ещё понял что мну смущает. Йа же немогу там построить тыщу ОДИНАКОВЫХ строений! Пичаль. =) Ну вот многоэтажки начинают вылезать - и неравномерно. .___________. В идеале их в рядок, или хотя бы симметрично, а пух-с.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Вторник, 30.11.2010, 11:20 | Сообщение # 13
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Да, три на три клетки. Изначально земельные участки в зонах маленькие, от 1х1 до 1х3. Когда город начинает развиваться, появляются участки 2х2, 3х2, 3х3 - для более крупных домов. Бетонные стены это да... лучше бы наоборот, лишний грунт снимали. Кстати подсказка: чем ровнее площадка, тем дешевле дом строить (это про те, которые пихаешь сам, начиная с электростанции). Поэтому можно сперва лопатой (вверху слева) сровнять холм, а потом ставить здание.

>>фермы не дают никакого индустриального налога
И правда стыд. У меня-то дают... и неплохо! Довольно процветающий у меня колхоз стал: средних размеров квадрат, половина - поля, другая половина занята жилыми ячейками, в центре посёлка кольцевая дорога. Железная дорога с 2 станциями, эстакада с развязкой, колледж, нач. и ср. школы, библиотека, больница лвл2, автобусы... и всё это держат 6 ветряков.
- Хорош хвастаться, а!
- Угу. Короче, проверь бюджет. Значок доллара на нижней панели. Хочешь - можешь мне прислать файл города (название файла = "City - Название твоего города.sc4", лежит где-то в "Мои документы" и легко ищется поиском Windows).

А многоэтажки появятся, главное терпеть (хотя они могут где-то не расти из-за какого-нибудь фактора из тех, что я в первом псто описал).



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Вторник, 30.11.2010, 13:21 | Сообщение # 14
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Зайдём с другой стороны - ты где взял это мягкое? ( SC4 делюх, как йа понял ). А то как йа слышу отличий допуха. У мну с колхозом получилось так: 1500 стабильного населения, 400 рабочих мест в сараях, 1000 рабочих мест в коммерции. Профит 10% от дохода ( XD с учётом, а точнее за вычетом волшебных ферм ). Три ветряка, водонапорка, школы 2 штуки, медпункт. +фенечки типа общественных огородов и детских площадок, которые у мну называются "полигон" XDD... Да, это малый ровный квадрат, занят 100%. Причём около 70% под фермами.

Снять лишний грунт? о_О Так тогда стенка просто с другой стороны будет. Лопата у мну работает крайне галимо =) Т.к. не выбирается её размер - она одно ровняет, а в другом месте создаёт грани. Проще поставить чё-нить большое и дешёвое, а потом снести, чем ровнять.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Вторник, 30.11.2010, 13:33 | Сообщение # 15
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Где взял, где взял... Добыл! В неравном честном бою! На местном торрент-трекере год назад. А сейчас даже не знаю, где взять... можешь попробовать http://fstud.ru/igry....ur.html (не качал, не проверял). Главное отличие - инструмент "проверка транспортных потоков", а всё перечисленное мной можно построить и так. А если хочешь качать делюх - гугли не только "deluxe", но и ещё "rush hour".

Да, если село без промзон, с одними полями - от 50 до 75 процентов квадрата надо вспахивать. Я подробности потом перепишу. Но точно знаю приём: берёшь 2 соседних квадрата (одинаковый размер или нет - неважно), соединяешь их дорогой через "границу"; в первом квадрате строишь только жильё и магазины, а во втором - только поля. Человечки будут ездить работать в соседний квадрат. Можно даже в каждом квадрате зафигачить 1-2 автостанции, тогда часть народа пересядет с машин на автобусы.

Короче, у меня на два квадрата (считаю их одним городом) - 9888 ч., из них 753 в магазинах работают, 294 в поле, а в промзоне (отдельный квадрат) - 3449 ч.

С грунтом - ну и пух с ним.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Понедельник, 06.12.2010, 14:51 | Сообщение # 16
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети

Само собой попыталсо сконструировать нечто похожее на грызье, насколько это возможно. А это невозможно, но всё равно!1 Местность выбрал полесистее и как она есть, не трогая лопату. Что произошло дальше...
Жилой район обмазан вокруг группы соцстроений, причём так чтобы влезть в минимальный радиус обслуживания. Из-за этого на первых порах содержание всей этой роскоши укладывается в 200, а увеличение радиуса до максимального - это ещё +600. И без того придётся засрать изрядно земли =) Так вот, прямоугольные кварталы вписываются в круг крестиком, а по краям вставляются базарчики. Получается квадрат *_* который ещё можно окольцевать дорогой ( причём самой дешёвой, перестраивать может вообще не понадобится ). За границами этого квадрата вкорячены фенечки - места занимают мало.

Впринципе ветряки тянут и промышленность, но напух =\\\\ косяк с тем что нельзя снабжать отстоящие друг от друга кварталы отдельно - не получается отрегулировать мощность. Приходится тянуть ЛЭП, при том что тут никакой калибровки оного нету и к малюсенькому домику тянется череда огромных опор, а не деревянных столбов, как подсказывает мудрость. А так тянут - стоят столько же сколько газовая топка, места при той же мощности займут в 2 раза больше. Правда тут некоторая условность с регулировкой мощности: в топке платишь за горючее, а в ветряке за ТО. А ТО в общем от вырабатываемой мощности зависит мало. Получается оплата за ветер =)) Правда она уравновешена нерегулируемой водонапоркой, в то время как напорка - она на то и чтобы качать ровно столько сколько надо, вообще-то. Про угольную топку вообще молчу Х_Х - если есть огромный каменный пустырь, ещё может сойти, а так дымит в разы больше чем всё остальное вместе взятое.

Далее промзоны. Чтобы они не дымили и не портили воду, достаточно одной таблэтки соблюдать меры предосторожности типа: строить не промзоны, а промзонки =) На скриншоте - 5Х7 + дорога вокруг. Из-за малого размера не достигается концентрация и нету кумулятивного эффекта сплошной тучи. Если не ставить такие куски на возвышенность, дым и загрязнение воды остаются в границах самой зоны. Если ставить ( см. ту которая слева ), будет сильно расползаЦЦо вниз по склону. Некошерняк... Сначала вообще сделал 4 таких участка вплотную, но увидел чо получилось и разогнал по разным углам. Если натасканность рабочей силы на уровне и строятся не только топки, йа мануально беру бульдозер и подсрезаю то что дымит чрезмерно ( идиотизм, но что поделаешь ). Причём делать это приходится нечасто.

Поскольку у мну на горе был не лес а пустырь, там сначала была большая промзона, постепенно превратившаяся во 2й рынок. В лесу же кишмя кишат олени XD...

И да - почему когда йа прокладываю трубы по району, у меня всегда получается свастика? XD

Теперь философичное цоканье примерно об этом же. Мну очень не нравится штамп про одноэтажные дома - а это штамп, ибо встречается в разных формах часто. Йа сейчас не про грызей, которые просто вообще не так живут, то начала и до конца, а про антропов. Так вот... средняя этажность Москвы - около 8. Есть город и есть область. Не айс, пухова туча проблем с экологией. А теперь уменьшим этажность до 1. Площадь Х8. Радиус - Х2,8: было 20, будет 55 км. Город есть, а где область? И проблем с экологией тоже нет - как например их нет на Луне. Поэтому нет Дэвид Блейн, раскукоживай чё-нить другое =)

Алсо уточню, чем этот скриншот отличается от местности, заселённой грызями. Для начала убираем весь 2й рынок вчистую - грызи не любят магазов и уж тем более не будут туда таскаться. Большая часть снабжения плюшками уходит в промышленность на склады с развозными фургонами-торгточками. Далее резко сокращаем жилые кварталы, потому как НЕ НУЖНЫ =)) Всмысле грызи будут селиццо по лесу вокруг на одинаковом расстоянии друг от друга и уж само собой, никого спрашивать не будут. Вопрос только в том что если будут хорошие дороги с автобусами - будет больше грызей и главное больше их будет трясти. Систему образования, чтобы не выносить мозг, можно оставить такой же, но радиус покрытия неизбежно придётся увеличить в несколько раз. Если школы можно уменьшить до избы и ставить по несколько, то ПТУ и выше - пух-с.

Электроснабжение и воду переделать по сельским нормам, а именно: от ЛЭП питается трансформатор, далее по его области покрытия кому надо тянет лично проволкой по веткам проводом по столбам. Централизованное водоснабжение для леса в общем без надобности, так что воду не трогаем.

Далее, промышленность частично совмещена с жильём. Если производство не грязное - построится завод в стиле феодального замка, в котором будут и трясти, и околачиваться. Если грязное, то обычная фабрика, а наша задача - разместить где-то общагу для этой фабрики в соответствии с понятными условиями ( вне дыма, с дорогой, водой, поближе к базару и т.д. ). Промзоны соответственно бывают как и в оригинале двух типов, только отличаются сильно: одни дымят и им нужны жилые кварталы, а другие автономные. + обязательная возможность постройки больших общаг ( а то получается средства есть, а приходится ждать пока кто-то расшевелится ). Да, "коммерческие" зоны точно так же - одни для автономных дом-базаров, другие для обычных из оригинала игры.
Понятное дело что автономные выгоднее, но всё равно они будут появляться в пропорции близкой к 1\1 при условии средней и высокой копенгагенности трясов - при меньшей автономных будет меньше.

Алсо, поскольку население у насъ в Лесу, необходим радус охвата дорог. Он различный в связи со скоростью перемещения, т.е. норматив на дорогу 30 минут - либо 5 до дороги и 25 по грунтовке, либо 25 до дороги и 5 по шоссе.
Убрать административное деление на квадраты - всё равно одно цокалище займёт гораздо больше, чем 1, управлять будет проще. Далее, население не в ящиках, а в Лесу. От постройки небоскрёбов оно волшебным образом не увеличится. Общаги только дают возможность населению трясти. Воздействовать же на население можно путём того чтобы протянуть в Лес коммуникации, расставить соцобъекты, и при этом не особо нагородить - тогда население Леса в квадрате постепенно достигнет максимума.

Необходимые дополнительные строения для апгрейда до версии simcokalishe:
- грунтовая дорога ( пробивается бульдозером ) Сама по себе нисколько не стоит. Охват в 4 клетки.
- бетонные плиты без насыпи. стоимость 1\10 нормальной дороги, содержания не требует. Охват в 6 клеток.
- ровная бетонная дорога. Нормативная стоимость и содержание. Охват в 10 клеток.
- норупла, избы и прочее жильё в ассортименте. Всё занимает по 1 клетке, строится автоматически. Расстояние между ближайшими - 4 клетки.
- линии общественного транспорта ( а не античные остановки на тыщу голов =)) ) с остановками через каждые Н клеток и содержанием за длину линии ( как ЛЭП ).
- парки общественного транспорта, эквивалентные электростанции для ЛЭП. Автобусы напух должны где-то ремонтироваться и просто стоять =\
- одноклеточные избы для местной школы и медпункта.
- здание цоксовета ( то бишь админисрация всего хозяйства ). С ростом населения придётся расширять.
- ассортимент зданий для автопостройки в зонах для "промбашен" и "дом-базаров".
- склады. Нужны для перетасовки объёмов промышленного производства.
- различные объекты строительной отрасли, влияющие на стоимость постройки и рост автопостройки: рынок стройматериалов, песчаный карьер, древообработка и т.п. )

+ великий и неповторимый Знак Продажи =) ЗП переводит строения с общего финансирования на частное. Соответственно уже нельзя контролировать, но строение продолжает действовать. ПродаёЦЦо не с кондачка, а в соответствии с мерой хозактивности. ЗП только ставит на строении табличку "фор сале", а солд будет через время, зависящее от факторов. Впринципе применим к любому строению.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Понедельник, 06.12.2010, 15:15 | Сообщение # 17
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Вижу подробный отчёт... ^_^
Сегодня, если всё пройдёт по плану, всё ж таки сброшу сюда свой посёлок. Точнее село. Там подход радикально другой... как я говорил, "плавный переход со старой системы". Но пока нет моих картинок, скажу, что изначально на моей карте было засажено лесом ВООБЩЕ ВСЁ. Но тупые бульдозеры всё снесли, и пришлось сажать новые. Реально сажать, за казённый счёт. ;) Саженцы пока маленькие, через 3-5 условных лет вырастут.
Вообще, конечно, деревню здесь нормальную не сделать, и Симцокалище - соответственно. Если поискать ещё дополнений, может получиться кошарского типа городок... а может, и нет.
Дороги тоже всегда строил самые простые. Но потом улучшал, чисто для уменьшить транспортные проблемы. Наулучшался... я уж говорил. что у меня полно разных дорог? Бетонное шоссе, к слову есть: в меню дороги->шоссе->наземное шоссе. Бетонка может переходить в проспект. Чтобы перевести её в эстакаду, нужно дополнение NAM (Network Addon Mod), а я играл с ним изначально.
И да, про этажность. Есть мысль строить жилъячейки пирамидой. То есть есть квартальчик с небоскрёбами и вокруг парки; среднее кольцо со "средней плотностью", опять зелёный буфер, и внешним кольцом делаем магазины средней или низкой плотности. Только сейчас придумал, пробовать буду потом. Но теоретически будет большой процент территории засажен парками (уровень 2 или 3), а каждый парк засажен саженцами. Сажи будет почти ноль :D

Исчо. Когда строю дорогу, представляю её шириной в 4 клетки. Почему? Отвечу. Есть в моём "моде" пешеходный тротуар. Его можно прокладывать вдоль дорог. Тогда магазины будут воспринимать его как подъезд, и можно будет их строить не вплотную к автотрассе. Промзона тоже вроде так работает, а вот жилые участки не хотят, так что дворы делаю простые. Остальное потом покажу.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
Котран Дата: Понедельник, 06.12.2010, 18:58 | Сообщение # 18
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
За временную нерабочесть радикала не отвечаю.

Это СПААРРТААААААА!!!!1 мой регион. Прилучье. Рельеф, как я уже говорил, самопальный.

Гигантская промзона, в которую работяги ездят работать. Две угольные коптилки, шоссе и жд-станции в комплекте.

Я же сказал, в комплекте. Как дорожное, так и железнодорожное сообщение интенсивное, но без пробок.


Собственно село. Ну, процент посевных площадей виден. Если север сверху, то там облцентр (будет), оттуда идёт шоссе. Север Ржаного - всякая мелочь, поля, церковь с кладбищем. На западе села - жд станции. На востоке - развязка шоссе. На юге... огромный обрыв в никуда. Населённый пункт связан дорогами со всеми соседями.

Вот он, север Ржаного. Вдоль проспекта - те самые тротуары (с пальмами :D ), две большие зелёные крыши - рынки. Про кладбище уже говорил?

Центр. По часовой стрелке: больница лвл2 (с вертолётом! В рот мне Йоду!11), школа начальная, колледж техникум и школа клоунов средняя. На восток идёт бетонка. Красное вдоль дороги - тоже тротуар.

Запад. Видно стадион, жд-станции (2), сельсовет ("дом мэра" справа внизу).

Что касается загрязнения - то тут проблемы только с водой. Поставлю в будущем "очищалку", а водозабор перенесу в безопасное место.
В принципе, это законченный наспункт. В плане, что площадь расти не будет, только дома перестроятся со временем. В итоге должен быть посёлок, утопающий в зелени саженцев, ставших деревьями (вырастут, надеюсь). Не от края до края. Сейчас уже пора новые квадраты застраивать вокруг облцентра, а саму Самару - в последнюю очередь. Там сойдутся все дороги, туда переедут человечки и понастроят...



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
squirrel3500 Дата: Понедельник, 06.12.2010, 20:15 | Сообщение # 19
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 577
Статус: Вне сети
Quote
регион.

Это просто линии не пропечатались на квадрате с Самарой или О_О или там гиперквадрат?
Quote
Две угольные

Оу крэп Х)

Чочо до общакового транспорта, то у мну ещё нигде он не выходил на уровень окупаемости.

Quote
проблемы только с водой

От полей чочоли? Ну да, от чего ещё =)

Quote
можно их будет строить не вплотную к автотрассе

И да, не вгрыз что там с тротуарами - оно зачем? о_О Ну вплотную, и?7

Добавлено (06.12.2010, 20:15)
---------------------------------------------
Да, вот ещё на восемь баллов - не нашёл как заключать договора между квадратами .____________.


Смех без причины является веской причиной для смеха! И да - ХРУР, напух.
 
Котран Дата: Вторник, 07.12.2010, 08:53 | Сообщение # 20
Адмирал
Группа: Администраторы
Сообщений: 833
Статус: Вне сети
Quote (squirrel3500)
гиперквадрат?

Угу. Квадратов бывает три левела, это третий. http://forums.playground.ru/simcity_4/113239/ - тут я прочитал, как делать самопальные квадраты.
Хорошо, что квадраты изолированы, в плане распространения грязи. В масштабах региона получается та же "зонка". Причём снабжающая всех работой и энергией.
Quote (squirrel3500)
до общакового транспорта

А общественный транспорт надо ставить только на пассажиропоток. Есть там инструмент, знак вопроса подчёркнутый. Если наводить им на дорогу, видно сколько там машин. Где больше всех - ставишь автостанцию. Тогда будет работать. Насчёт окупаемости - главное, чтоб окупался весь город (ну, в бюджете профицит нужен, желательно сразу и много :) ).
Жд нужна ТОЛЬКО для связи с соседями, то есть замкнутая кольцевая работать не будет. В каждый квадрат надо 1 пассажирскую и 1 грузовую станцию: на первую будут съезжаться люди электричку ждать, на вторую поедут грузовики товарняк грузить. Транспорт надо развивать, а то машин станет больше чем людей, а это - пробки, загрязнение воздуха вдоль дорог, пожары, землетрясения и прилёт робота-убийцы. lol

Тротуары можно потом заменить на трамвай, эстакадный трамвай или монорельс. И при этом не надо будет ничего сносить из магазинов. Да и внешне лучше становится, на нормальную улицу похоже. Кстати, это кольцо в центре - тоже с дополнения.

Договора:
Для обмена электричеством надо тянуть ЛЭП через границу, потом войти в другой город и соединить забугорную линию со своей.
Для обмена водой нужно тянуть трубу.
Мусор возится по любой дороге.
Договор можно заключить только при наличии у тебя или соседа излишков товара и денег. Если электростанция уже работает на 70-100% проектной мощности, продавать ток будет нельзя, например.



"Когда в Великом Кольце обнаруживают государство, закрывающее своим людям путь к знанию, такое государство разрушают".
Фай Родис - Иван Ефремов, "Час Быка"
 
Форум » Разные миры » Солар-3 » Модели на базе SimCity 4 (Попытка смоделировать земной регион "с нуля")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: